6 апреля 2021, 15:23
2021-04-06T15:23:57+10:00 2021-04-06T15:23:57+10:00

Всех, кто сажает картофель на своей даче, могут оштрафовать на 500 рублей

Собственникам садовых участков напомнили об определенных правилах

Россиянам, которые содержат дачи, рассказали о правилах, необходимых к выполнению при выращивании картофеля. В том случае, если нормы будут нарушены, дачники могут получить штраф в виде денежного взыскания. Подробно о таких требованиях рассказали в Союзе садоводов России, сообщает PensNews.

Как пояснили в общероссийской общественной организации, получить наказания могут те граждане, которые используют собственные семена для выращивания данной сельскохозяйственной культуры.

Правда, данное правило касается только тех садоводов, которые в дальнейшем намерены реализовать свой урожай.

«Посадка своего семенного картофеля расценивается как нарушение правил производства семян растений. Но лишь в том случае, если вы высаживаете картофель для дальнейшей продажи на семена»,- объяснила требования председатель  одного из региональных отделений Союза садоводов России Елена Храмцова.

Это значит, что даже при продаже соседям части своего урожая, выращенного из семян своего производства, дачники теперь могут быть оштрафованы. В тех же случаях, когда выращенный картофель используется самим садоводом для личного употребления, штрафная санкция ему не грозит.

Напомним, что при нарушении требований к производству, заготовкам, хранению, реализации и использованию семян сельскохозяйственных растений с нарушителя взыскивается штраф в размере от 300 до 500 руб.

«На своем участке можно высаживать любой картофель. Но лишь для собственного потребления, а не для продажи», - отметили в Союзе садоводов России

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров