6 мая 2022, 18:30
2022-05-06T18:30:17+10:00 2022-05-06T18:30:17+10:00

Врачи дали рекомендации, чтобы стопы выглядели как у младенцев

Что нужно знать для красоты и здоровья ног

Перед приходом жаркого лета самое время уделить внимание своим ножкам, ведь в холодное время года и некоторое время после него, мы постоянно ходим в закрытой обуви, которая не позволяет ногам дышать. Что необходимо, чтобы наши стопы и пальцы выглядели ухоженными и радовали глаз, рассказал PensNews.

Наши ноги ежедневно подвергаются огромным нагрузкам, поэтому нет ничего удивительного, когда в один не очень прекрасный момент почувствуем дискомфорт при ходьбе. Кроме того, на состояние ног влияет не только нагрузка, но и недостаточная влажность в доме или же частое пребывание на морозе. В любом случае ноги все равно требуют пристального внимания и бережного ухода.

Чтобы стопы были красивыми, кожа нежной, а на пятках не появлялись трещины, можно не только пользоваться различными увлажняющими и питательными кремами, но и регулярно делать ванночки для ног. Теплая вода способствует смягчению ороговевшего слоя кожного покрова и позволяет безболезненно ее удалять.

После принятия ванн, для большей эффективности стоит обратиться к скрабам для ног, чья консистенция имеет крупные частицы и полностью отшелушивает кожу, особенно, если использовать пемзу для наиболее огрубевших участков.

Для того, чтобы ноги напитались полезными микроэлементами, при использовании кремов необходимо делать легкий массаж ступней, чтобы средство впиталось, а напряжение с ног исчезло.

«Если у вас постоянно мерзнут ноги, при чем как летом, так и зимой, это может говорить о проблемах с сосудами. Дело в том, что допускать переохлаждения не стоит, это чревато проблемами со здоровьем, а вот использовать согревающий лосьон для поддержания тепла, будет правильным шагом», - рассказал врач-ортопед Евгений Павлов.

На этом проблемы с ногами не заканчиваются. Некоторые люди очень сильно страдают от отеков, но не всегда существует возможность сменить обувь на более удобную. Специалист рассказывает, чтобы кровообращение в ногах не нарушалось, нужно носить удобную обувь, избегать ношения высоких каблуков и использовать быстро впитывающие крема и мази против отечности, которые наносятся не только на стопы, но и на голень.

«Такие средства можно использовать на постоянной основе, даже если вы не страдаете от отеков ног. Они безвредны, укрепляют стенки вен и сосудов и снимут тяжесть в ногах. В целом, такие мази и крема обладают тонизирующим эффектом, а еще препятствуют появлению натоптышей и трещин на ногах, которые могут быть очень болезненны», - говорит ортопед.

Также, возвращаясь к вопросу об обуви, специалист рекомендует с особенным вниманием подходить к ее выбору, отталкиваясь не от внешнего лоска, а от качества и удобства.

Не стоит приобретать обувь не по размеру, при чем не имеет значения, жмет она или слегка велика. Если ноги находятся в постоянной тесноте или же подвергаются трению из-за свободного пространства, могут образовываться мозоли. Кроме того, оптимальной высотой каблука считается 6 см.

Добиться желаемого результата не так уж и сложно, но подобные процедуры должны носить систематический характер. Если не пренебрегать рекомендациями, красивые ножки не заставят себя долго ждать.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров