6 мая 2022, 12:28
2022-05-06T12:28:59+10:00 2022-05-06T12:28:59+10:00

Парад Победы в Москве 9 мая 2022 года: где можно посмотреть

Рассказываем о местах, где можно увидеть колонны военной техники

Посмотреть парад в честь 77-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне в 2022 году в Москве можно с нескольких площадок. К сожалению, попасть на Красную площадь получится лишь избранным. Как правило, это ветераны ВОВ и их родственники. Однако, и простые граждане могут увидеть все величие российской армии, которое будет продемонстрировано 9 мая. PensNews.ru рассказывает, где можно посмотреть парад Победы в 2022 году.

Самым легким способом все увидеть является трансляция в прямом эфире. Доступна она будет на телевизионных каналах, а также в сети Интернет. Преимущество этого вида просмотра в том, что зритель сможет увидеть многое буквально вблизи, а такой привилегии не будет даже у тех, кто будет присутствовать на Красной площади.

Кроме того, согласно прогнозам синоптиков, погода в Москве на 9 мая 2022 года не особо порадует россиян: пасмурно, хоть и с прояснениями, местами дождь, правда тепло – до +18 градусов. Так что посмотреть парад Победы 9 мая 2022 в Москве, расположившись на любимом диване, в тепле и уюте, уже не кажется такой плохой идеей.

Для тех же, кто все же не хочет любоваться на военную технику российской армии через посредника – экран телевизора или мобильного устройства – стоит позаботиться о выборе подходящего места, чтобы с комфортом посмотреть парад Победы в Москве.

Каким именно будет маршрут на 9 мая в этом году, пока неизвестно. Однако, традиционно техника проходит следующим путем: с Нижних Мневников по Звенигородскому шоссе, затем на Садовое кольцо и дальше по Тверской-Ямской улице, переходящей в Тверскую (здесь обычно колонна ненадолго останавливается).

Как правило «хвост» колоны растягивает дальше Пушкинской площади. Правда, Тверскую перекроют от Пушкинской вплоть до Манежной площади. При этом закрытыми будут и соседние переулки. Это значит, что попасть на Maнeжную плoщaдь и Kpeмлeвcкую нaбepeжную не выйдет, поэтому посмотреть на парад так, как во время репетиции, не получится.

Можно, конечно, полюбоваться танками и военным вооружением и на обратном пути колоны. Как правило, этот маршрут проходит от Васильевского спуска, через Кремлевскую набережную, улицу Воздвиженка, Новый Арбат, c поворотом на Садовое кольцо и Звенигородское.

Каковы же варианты мест, где можно посмотреть парад Победы в Москве 9 мая? Таких способов несколько. Например, состоятельные граждане вполне могут попробовать снять номера в гостиницах «Националь», «Four Seasons Hotel Moscow», «The Ritz-Carlton». Эти здания находятся рядом с Красной площадью, поэтому увидеть парад можно будет во всей красе.

Кроме того, можно отправиться в район Белорусского вокзала – в начале Тверской-Ямской улицы.

Жители российской столицы рекомендуют также Софийскую набережную напротив Кремля. Правда, перед началом торжественных мероприятий эта «площадка» для просмотра парада Победы будет перекрыта. Поэтому стоит приехать пораньше, например, к 8.30 утра.

Также посмотреть парад Победы в Москве 9 мая можно и на Новом Арбате, начиная с 10.30-10.40. При этом данное место выгодно, поскольку людей здесь всегда мало, а военную технику видно практически всю. Правда, не выйдет увидеть авиацию. Также можно отправиться на Садово-Кудринскую площадь.

Посмотреть на самолеты и вертолеты можно с Большой Садовой улицы. Если есть желание ощутить, какого это, когда военная авиация проносится прямо над головой, то можно смело отправляться на террасу бара в гостинице «Пекин».

Боевую технику с 11.00 можно рассмотреть на Садовом кольце.

Танки, бронетранспортеры, самоходные гаубицы можно будет увидеть даже из личных автомобилей на проспекте Маршала Жукова, улице Мневники и Звенигородском шоссе.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров