7 мая 2022, 17:00
2022-05-07T17:00:00+10:00 2022-05-07T17:00:00+10:00

Стало известно, попадают ли военные пенсионеры под дополнительную индексацию пенсий

Как уже сообщал пишет Pensnews.ru, Президент России Владимир Путин дал указание правительству оперативно подготовить дополнительную индексацию пенсий, МРОТ и различных социальных платежей.

К сожалению, правительство серьезно затянуло с индексацией и теперь, похоже, ее стоит ждать не ранее июня. Если не позже.

Однако если с индексацией страховых и социальных пенсий все предельно ясно, так как правительство наделено соответствующими полномочиями, то с увеличением военных пенсий не все так просто. Ими занимается силовые ведомства. Военные пенсионеры напряглись, задавшись вопросом: а коснется ли дополнительное повышение пенсий и их?

Эксперты спешат успокоить их. Глава государства дал поручение министрам проработать индексацию всех без исключения пенсий.

В частности, в тексте поручения говорится буквально следующее:

«Представить предложения о дополнительном увеличении (индексации) размеров пенсии (в том числе выплачиваемых лицам, проходившим военную службу, и приравненных к ним по пенсионному обеспечению лицам)».

Соответственно, силовики-пенсионеры попадают под вышеуказанную дополнительную индексацию пенсий.

При этом, согласно действующему законодательству, увеличение военных пенсий возможно по двум сценариям:

- за счет повышения окладов денежного содержания военнослужащим;

- за счет увеличения понижающего коэффициента для исчисления пенсии.

По мнению большинства экспертов, наиболее вероятен первый сценарий. Что касается увеличения понижающего коэффициента, то в планах государства есть установить значение в размере 77,41%.

Ранее мы писали о том, что в России отмечено рекордное снижении пенсий.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров