11 мая 2022, 11:30
2022-05-11T11:30:32+10:00 2022-05-11T11:30:32+10:00

Какую зелень можно быстро и легко вырастить на подоконнике

Если у вас нет огорода – это не повод отказываться от витаминов

Не каждый может похвастаться собственным огородом или наличием дачного участка, но это не повод покупать зелень на рынке, выращенную с использованием неизвестных удобрений. Для этого вполне подойдет подоконник. Какие виды зелени не требуют особых хлопот при выращивании, рассказал PensNews.

Настоящий огород хорош природной почвой и своими габаритами, которые могут подарить хороший урожай, но он требует большой отдачи, постоянной поливки и прополки. То ли дело огород на окне: ему не грозят заморозки или засуха, он не требует больших трудов, а по вкусу урожай не чуть ни уступает уличному.

Проще всего на окне выращивать ароматную зелень: орегано, базилик, тархун, розмарин, укроп, маойоран, салат, петрушку, кинзу. Все эти растения прекрасно растут в горшках даже если в помещении недостаточно света. Кроме того, некоторые травы гораздо лучше растут в домашних условиях, нежели в открытом грунте.

Несомненным плюсом является компактность в использовании домашней зелени, так что «зеленые» горшки долгое время будут радовать хозяек своими вкусовыми качествами.

Для выращивания зелени в домашних условиях подойдут обычные семена, какие используют и для огородов, однако стоит обращать внимание на этикетки. Сорта, подходящие для выращивания в домашних условиях, - это то, что нам нужно. Такая зелень вырастает небольшого, компактного размера, и не требует дополнительных подвязок или пересаживаний. Опытные хозяйки перед посевом семян рекомендуют их замачивать в теплой воде около суток. Это ускорит рост зелени и обеззаразит их.

Кроме того, для будущего урожая понадобятся поддоны или иные емкости, высотой от 10 сантиметров и выше, наполненные грунтом. Кстати грунт должен быть обязательно рыхлый и дышащий, а также иметь нейтральный или слабокислый состав. Для большей эффективности в выращивании зелени можно использовать торф.

Для того, чтобы зелень круглый год была под рукой, рекомендуется делать высадку семян в разные горшки или поддоны с разницей в 14-20 дней. Главное – запастись терпением и не забывать поливать свой домашний огород.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров