12 мая 2022, 18:00
2022-05-12T18:00:00+10:00 2022-05-12T18:00:00+10:00

Работающим пенсионерам немного перепадет

Законопроект уже в Госдуме

Как известно, работающие пенсионеры являются фактически изгоями для пенсионной системы России, пишет Pensnews.ru. Им не положена не только ежегодная (или чаще) индексация выплат от ПФР, но они лишены еще и целого списка льгот.

В стране периодически делаются попытки вернуть таким пенсионерам их конституционные права на получение положенных выплат, однако пока они исправно разбиваются о стену, которую выстроило правительство.

Тем временем, депутаты Государственной думы РФ разработали законопроект, который хоть в какой-то мере восстановит права работающих пенсионеров на индексацию пенсионных выплат.

В частности, данный документ касается не прямого приравнивания работающих пенсионеров к неработающим. Депутаты предлагают другую схему, согласно которой работающим пенсионерам не будут проводить индексацию с 1 января ежегодно, а будут производить перерасчет средств в августе.

Дело в том, что согласно действующему законодательству, трудящимся пенсионерам 1 августа делают перерасчет пенсий за накопленные пенсионные коэффициенты за предыдущий год. Однако законодательством предусмотрено ограничение - можно максимум накопить три пенсионных балла.

Документ, который разработан в Госдуме, позволит устранить данное ограничение. Иными словами, если уровень заработка у работающего пенсионера высокий, то он может накопить за один год больше, чем три балла.

Кроме того, законопроект предполагает перерасчет выплат, исходя из уплаченных страховых взносов, с января 2016 года, когда данной категории пенсионеров отменили право на индексацию пенсий.

Ранее мы писали о том, что стало известно, кто затягивает индексацию пенсий.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров