14 мая 2022, 15:00
2022-05-14T15:00:16+10:00 2022-05-14T15:00:16+10:00

Врачи рассказали, как восстановить здоровье суставов

Что делать, если у вас начали болеть колени

Как бы мы не старались этого избежать, но с возрастом суставы могут болеть, доставляя сильный дискомфорт не только при ходьбе. Чаще всего проблемы с суставами начинаются с хрустом или немного ноющей боли в коленях, но мы не всегда придаем этому значение, поэтому запускаем течение болезни. Как правильно заботиться о суставах и предотвратить появление серьезных болезней, рассказал PensNews.

Сустав – это активное соединение между двумя костями. Так что колени являются одной из точек опор нашему организму. Они держат наше тело, когда мы стоим или бежим, несмотря на большую нагрузку, позволяют сохранять амортизацию, легкость и гибкость конечностей.

Болезни сустав не всегда связаны с возрастом. Зачастую это может возникать из-за не активного образа жизни, генетической предрасположенности или серьезных старых травм, но одной из самых распространенных причин разрушения суставов является неравномерное напряжение тяжести веса. Это проблема обусловлена асимметрией и искривлениями в области позвоночника или шеи, когда мы хромаем или сидим сгорбившись.

«Несмотря на то, что невидимое глазу искривление может происходить, например, в области шейных позвонков, в последствии эта деформация перейдет на тазовую область, а после нагрузка неравномерно ляжет и на колени. Все это приведет к тому, что один сустав начнет разрушаться раньше и быстрее другого», - говорит врач-ортопед Сергей Иванченко.

На эти процессы могут уходить годы, однако, если сколиотическое искривление произошло в подростковом или юношеском возрасте, то человек в 30 лет рискует столкнуться с болями в коленях. Мало кто знает, что боль в суставах не возникает просто потому, что вы долго сидели в одной позе или неаккуратно встали со стула. Это сигнал организма о том, что с положением тела что-то произошло и требуется квалифицированная помощь.

«В жизни все циклично, поэтому если вы хотите сохранить свои суставы в пожилом возрасте, заботиться о них нужно начинать с детства. Поддержание оптимального веса на протяжении всей жизни – это крепость мышц, связок, костей и суставов. Жировые отложения способствуют дегенерации суставов, увеличивают нагрузку на колени, истощает защитную оболочку между костями. Для предотвращения последующих проблем не стоит пренебрегать активным образом жизни. Не всегда корень проблем кроется в избыточной массе тела, но при этом занятия спортом, гимнастика, йога или плавание в бассейне укрепят ваши мышцы и помогут купировать заболевание», - говорит врач.

Если боль в ногах уже застала вас врасплох, не стоит паниковать и откладывать посещение медицинского учреждения в долгий ящик. Кроме того, необходимо срочно разгрузить ваши суставы и восстановить осанку.

«Самому диагностировать степень запущенности состояния суставов невозможно, поэтому важно не переусердствовать в желании избавиться от боли. Для этого подойдут деликатные, плавные движения ног при сгибании и разгибании коленей, которые сформируют пространство между суставами и предотвратят их трение. Подобная оздоровительная гимнастика обеспечит необходимый приток синовиальной жидкости к суставам и усилит процесс регенерации», - объясняет специалист.

Наш организм обладает прекрасной особенностью – восстанавливаться, поэтому, если регулярно делать определенные нехитрые упражнения, колени придут в норму и перестанут вас беспокоить.

В случае, если колени вас не беспокоят, специалист рекомендует практиковать одно эффективное упражнение. Необходимо сесть на удобную и высокую поверхность, например, устойчивый стол, спинку кресла или подоконник. Обязательным условием является положение тела, в котором бедренная часть должна полностью лежать на поверхности, а голень свисать и не касаться пола. После того как тело зафиксировалось в нужном положении, необходимо положить ладонь на колено и начать вращать его, будто описываете небольшой круг. Важно, чтобы движения были очень медленными и плавным, а ладонь, расположенная на ноге, поможет контролировать движение сустава.

«Суть этого упражнения – снять нагрузку с коленного сустава, но как только вы попробуете сделать плавную окружность ногой, скорее всего вы увидите, какие дерганые, резкие движения у вас получаются. Это нормальный эффект. Со временем эта пружинистость сгладится, и движения станут спокойными. Если ежедневно уделять этой практике около 10 минут пару раз в день, в скором времени ваши суставы придут в норму и перестанут вас беспокоить. Подобные упражнения практикуют профессиональные спортсмены и атлеты, которым не обойтись без огромной нагрузки на колени», - говорит врач-ортопед.

Важно не бросать разогревать суставы, даже если ожидаемый эффект от первого упражнения вас не обрадует. Кроме того, необходимо носить удобную обувь по размеру и не забывать о питании костных тканей.

Мало кто знает, но газированные напитки очень пагубно влияют на плотность костной ткани и увеличивают риск переломов. Сладкая вода вымывает кальций и препятствует его нормальному усвоению в случаях, если вы принимаете витамины или просто правильно питаетесь.

«Если вы систематический курильщик, то о здоровье суставов можно забыть. Вредные вещества, содержащиеся в сигаретах, также блокируют поступление кальция, нарушает выработку гормонов, которые влияют на прочность костей», - предупреждает специалист.

Если уже сегодня начать выделять несколько минут в день на то, чтобы обеспечить бесперебойную работу опорно-двигательного аппарата, вскоре ваши суставы придут в норму и будут здоровы.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров