25 ноября 2020, 09:00
2020-11-25T09:00:07+10:00 2020-11-25T09:00:07+10:00

Ученые нашли простой способ омоложения организма для пенсионеров

Вопрос о том, как остановить процесс старения и обратить его вспять, волнует умы всех людей. Очередное исследование на эту тему представили ученые из Израиля. Они доказали, что простой способ насыщения организма кислородом способен буквально совершить чудо. Об этом исследователи рассказали в журнале Aging.

Ученые провели опыты в барокамере, в которой происходит лечение организма кислородом под высоким давлением. Обычно такие процедуры проводят подводникам, которые страдают от декомпрессионной болезни. Также этот метод используется для лечения отравления угарным газом.

В исследовании приняли участие 35 здоровых взрослых в возрасте старше 64 лет. Пожилым людям делали процедуры насыщения кислородом в течение трех месяцев. Всего каждому было сделано по 64 процедуры.

Потом ученые сравнили анализы крови до и после барокамеры. Оказалось, что в конце эксперимента теломеры в иммунных клетках пенсионеров увеличились на 38 процентов, а количество отмирающих клеток уменьшилось на 37 процентов. При этом образ жизни пожилых все это время не менялся.

Отмечается, что ученые впервые смогли не просто остановить процесс старения, но и обратить его вспять без применения каких-либо сложных процедур. Правда, для получения эффекта нужно проводить в камере по несколько часов в день.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров