8 апреля 2021, 14:56
2021-04-08T14:56:12+10:00 2021-04-08T14:56:12+10:00

«Это две разные системы». В Госдуме оценили закон об индексации пенсий

Депутаты рассказали, что должно влиять на размер выплат

Вопрос возврата индексации пенсий работающим пенсионерам обсуждается представителями властей уже не первый месяц. При этом ряд законопроектов в Государственной думе уже отклонили. И вот новые выводы, о которых и рассказывает PensNews.

Новый законопроект был внесен на рассмотрение в нижнюю палату парламента Законодательным собранием Севастополя.

Новый документ был прокомментирован в Госдуме. На этот раз парламентарий Сергей Калашников и кандидат экономических наук Михаил Беляев заявили, что размер пенсии не должен зависеть от уровня заработка пенсионера и от его трудоустройства.

Как пояснил Калашников, уже назначенные пенсии «не должны не индексироваться из-за того, что человек работает». Депутат полагает, что страховые выплаты по старости и заработок пенсионера являются двумя разными системами, не связанными между собой.

Парламентарий заявил, что честно заработанные средства не должны приводит к каким-либо ограничениям.

С его точкой зрения согласился и господин Беляев. Более того, эксперт добавил, что разделений в вопросе индексации страховых выплат по старости быть не должно.

Беляев заявил, что объяснение необходимости отмены индексации пенсий работающих пожилых граждан было «более чем неуклюжим».

Напомним, что при принятии изменений в пенсионное законодательство 5 лет назад данная мера объяснялась отсутствием средств в Пенсионном фонде России, а также тем, что у этой категории граждан уже есть источник дохода в виде заработной платы, а, значит, помощь от государства им не нужна.

Беляев отметил, что это не дает право отнимать у пенсионеров положенную им индексацию, поскольку наличие заработка не должно влиять на размер уже имеющейся пенсии.

Если новый законопроект будет принят, он может вступить в силу уже в следующем году.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров