18 мая 2022, 17:30
2022-05-18T17:30:28+10:00 2022-05-18T17:30:28+10:00

Особенность руколы, которая будет полезна вашему организму

Причины, по котором стоит включить зелень в свой рацион

Зелень – это прекрасное дополнение к абсолютно любому блюду. Она придает вкуса и пикантности, делает пищу более насыщенной и яркой. Привычными петрушкой и укропом уже мало кого можно удивить, да и не всегда те, кто любит первое, может с легкостью переносить в пище второе. Но есть еще одна очень полезная, а главное, пикантная зелень. О том, какими свойствами обладает и куда ее можно добавлять для усиления вкусовых качеств, рассказал PensNews.

Рукола – это однолетняя зелень, которую принято добавлять в различные салаты, закуски и даже горячие блюда. Благодаря своему интересному вкусу и многообразному составу питательных микроэлементов, она является прекрасным дополнением к любому столу.

Кто бы мог подумать, что эта зелень приходится близким родственником горчицы и брокколи, благодаря чему она имеет особенный вкус: отдает горчично-ореховыми нотками и добавляет остроты. Но кроме вкусовых особенностей она еще и весьма полезна.

«Рукола очень полезна диабетикам, улучшает работу сердечно-сосудистой системы, является вспомогательным средством при минерализации костей, что позволяет уменьшить риск переломов. В этой зелени содержится высокий концентрат витамина К и кальция, которые отвечают за рост костной ткани. Да и вообще, рукола наравне с овощами богата клетчаткой, что позволяет контролировать уровень глюкозы в крови, блокировать выброс опасных гормонов по типу инсулина. Кроме того, рукола, в каком бы виде ее не употребляли, дает чувство сытости и снижает аппетит», - говорит диетолог Лариса Алешкина.

Она поделилась, что в зелени есть еще один очень важный и полезный элемент, позволяющий замедлять старение нашего организма – антиоксиданты. А если употреблять ее с целью поддержания фигуры в прекрасном состоянии, то руколе тут едва найдутся равные.

Дело в том, что в ней содержится очень низкий уровень сахара, углеводов и жиров. Из-за большого содержания клетчатки, замедляется усвоение углеводов, так что при избыточном весе или ожирении рукола очень необходима.

В целом, это очень «богатый» продукт, только злоупотреблять им все же не стоит. Тем, кто страдает от частой изжоги, лучше не пробовать островатую пряную зелень.

«Людям, которые регулярно принимают препараты, разжижающие кровь, стоит обойтись без руколы. А еще, если у вас есть аллергия на капусту или редьку, то от руколу тоже стоит воздержаться», - предупреждает специалист.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров