9 апреля 2021, 09:26
2021-04-09T09:26:09+10:00 2021-04-09T09:26:09+10:00

Малоимущих россиян хотят заставить переехать на окраины городов

Минстрой предложил запретить льготникам покупать вторичное жилье

Минстрой России выступил с предложением выдавать жилищные сертификаты, предназначенные для льготников только на покупку жилья на первичном рынке. Еще вариант - при строительстве индивидуального дома. Покупать квартиры на вторичном рынке предложено запретить.

В проекте постановления правительства указано, что первичный рынок по ценовой конъюнктуре больше подходит для покупки жилья, нежели чем вторичный.

Трудно сказать какими выкладками пользовались разработчики проекта постановления, но то, что льготники-получатели сертификатов в подавляющем своем большинстве выбирают вторичку – факт.

Самая главная причина в таком выборе людей – вторичный рынок предлагает гораздо больший выбор жилья по цене, площади (количеству комнат) и району проживания. Первичного же жилья мало, там есть очевидные ограничения по площади, да и строятся новые дома в основном на окраинах городов.

В минстрое, помимо всего прочего, озабочены тем, что вторичное жилье имеет «невысокие потребительские характеристики». Хотя очевидно, что переезд в новое жилье в подавляющем же большинстве случаев затягивается на месяцы из-за необходимости первоначального ремонта, причем, иногда весьма радикального, и обустройства жилья. Странным выглядит и установка минстроя о том, что жилье на вторичке заведомо дороже, чем на первичке. Общедоступные данные говорят, в тех же Питере и Москве новые квартиры уже давно стоят в среднем дороже старого фонда. Ну и не стоит забывать, что в большинстве населенных пунктов страны с новостоями не густо. Кое-где новые дома не закладывались еще со времен СССР.

Так что, единственным объяснением такой инициативы минстроя видится желание перенаправить целевые финансы, выделяемые льготникам, строительным компаниям, чтобы простимулровать их работу. Забота, конечно, дело благородное, но и о людях забывать не стоит.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров