25 мая 2022, 18:00
2022-05-25T18:00:00+10:00 2022-05-25T18:00:00+10:00

Как российскому пенсионеру попасть в санаторий бесплатно

Даем разъяснение

Лето уже стучится в двери и многие россияне давно построили планы по части летнего отдыха, пишет Pensnews.ru. Пенсионеры тут не исключение.

Однако пожилым людям хочется не только посмотреть мир или российские красоты, но и поправить свое здоровье. Однако цены в различные здравницы просто зашкаливают и подавляющему большинству людей путевки в такие учреждения просто не по карману.

Между тем известно, что согласно законодательству, российские пенсионеры имеют право на получение бесплатной путевки на санаторное лечение. О том, как ее добиться, рассказали эксперты.

Итак, граждане Российской Федерации имеют возможность получить путевку в санаторий бесплатно. Понятное дело, что путевку могут получить не все, есть всего несколько категорий:

- инвалиды войны;

- участники ВОВ, военнослужащие и работники тыла этого периода;

- ветераны боевых действий;

- люди, которые были награждены знаком «Жителю блокадного Ленинграда» или «Житель осажденного Севастополя»;

- инвалиды любой группы (и дети);

- члены семей умерших инвалидов войны, участников ВОВ и ветеранов боевых действий.

Ну и мы тут опускаем граждан с целым спектром заболеваний, которым также положено бесплатное пребывание в подобных учреждениях. Есть своя специфика на этот счет и у обладателей государственных наград и званий.

Итак, если вы или ваш близкий подходят под вышеуказанные критерии, то для того чтобы получить бесплатную путевку, нужно написать заявление на портале Госуслуг или обратиться в МФЦ. Или еще актуален такой вариант – можно проконсультироваться с представителями санатория, в который вы хотите поехать.

Понятное дело, что во всех случаях вы должны собрать необходимые документы, которые подтверждают, что вы относитесь к той или иной категории.

В федеральном и региональных списках санаториев есть государственные, муниципальные и частные учреждения. Все они отличаются расположением - санатории есть почти во всех регионах страны. Также нужно учитывать перечень заболеваний, которые лечат в санатории. Помните также о том, что пациента будут отправлять в тот санаторий, который ему больше подходит.

Ранее мы писали о том, что названы регионы, где скорую помощь можно и не дождаться.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров