27 мая 2022, 17:58
2022-05-27T17:58:11+10:00 2022-05-27T17:58:11+10:00

Стенды по пожарной безопасности: требования к оформлению, особенности конструкции

Обеспечение пожарной безопасности – обязанности любого предприятия, торгового центра, магазина, учебного заведения. Правильно оформить информационную зону, отвечающую правилам пожарной безопасности без использования специализированных плакатов и стендов – невозможно.

На сайте компании «ВитШтамп» https://vitstamp.ru/ можно заказать мобильные, напольные и настенные противопожарные информационные стенды. Цветовую гамму, оформление и дизайн подбирают индивидуально под стиль помещения, где стенды будут размещены.

Качественные стенды и плакаты помогут проинформировать посетителей объекта и действиях, которые должны быть предприняты в случае возгорания. Не удивительно, что практически в любой чрезвычайной ситуации многие люди впадают в ступор и не могут четко построить план дальнейших действий. Качественное, исправное противопожарное оборудование, а также проведение инструктажа сотрудников по пожарной безопасности, наличие в помещениях стендов противопожарной безопасности – все это может сформировать в сознании человека готовность к возникновению пожара, позволит быстро сориентироваться и принять все возможные меры по спасению собственной жизни и жизни других людей, находящихся в здании.

Особенность информационных стендов по обеспечению пожарной безопасности заключается в размещении на них текстовой и графической информации, а также ярком оформлении – они будут привлекать внимание, а значит, с ними точно ознакомятся.

Чаще всего пожарные стенды заказывают для размещения в образовательных учреждениях: школы, детские сады, университеты. Стенды выступают в роли обучающего материала, который не только расскажет об опасности пожара, но и о том, как вести себя в условиях возникновения чрезвычайной ситуации.

Все стенды изготавливаются в соответствие с нормативными актами и официальными документами, касающиеся противопожарной безопасности.

Оформление противопожарных стендов

Чаще всего противопожарные стенды представляют собой стационарную конструкцию, на которой находится важная текстовая и графическая информация по ОБЖ. Минимальный размер стенда составляет 490х770 мм.

На противопожарных стендах не может быть никакой информации, кроме:

  • Основных требований пожарной безопасности
  • Мероприятия при появлении возгорания или задымления
  • Меры по обеспечению пожарной безопасности в жилых помещениях
  • Инструкция по использованию огнетушителя
  • Первая медицинская помощь
  • Сведения о состоянии пожарной безопасности предприятия
  • Эвакуационный план
  • Номер телефона аварийных служб и данные инспектора
Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров