10 апреля 2021, 20:10
2021-04-10T20:10:17+10:00 2021-04-10T20:10:17+10:00

Россияне могут обрести «вечный иммунитет»

Эксперт уверен, что одна из вакцин против ковида будет действовать всю жизнь

Сегодня россияне активно прививаются различными препаратами против коронавирусной инфекции и надеются, что смогут обезопасить себя от инфекции.

Врачи неоднократно сообщали о том, что вакцинация должна проходить в несколько этапов. Именно это будет влиять на эффективность прививки и уменьшение риска переболеть COVID-19. Однако некоторые эксперты в области медицины уверены, что вакцина может «подарить» россиянам пожизненный иммунитет к ковиду.

«Есть основания полагать, что вакцина «Спутник V» будет действовать в организме человека не год или два, а всю жизнь. Необходимо расширить обхват исследований по восстановлению антител в организме людей. Если в организме человека, перенесшего заболевание, антитела будут вырабатываться и восстанавливаться до первоначального, защитного уровня, за 3-4 дня, это будет означать, что иммунная система такого человека больше не будет подвержена заражению», - рассказал микробиолог Александр Гинцбург.

Он считает, что «Спутник V» является самой эффективной вакциной для выработки иммунитета против инфекции.

Как показали исследования, у 80% людей, привитых данным препаратом, уже на 3 сутки образовывались клетки памяти, которые означали, что эффект подавления вредоносных тел, после первичной вакцинации, сохранился и усвоился в организме.

«Я надеюсь, что свои антитела я смогу завещать своим потомкам», - поделился Гинцбург.

Как заявляет микробиолог, свои исследования, в отношении отечественной вакцины, он планирует проводить еще в течение 5 лет.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров