12 апреля 2021, 14:30
2021-04-12T14:30:41+10:00 2021-04-12T14:30:41+10:00

Специалисты спрогнозировали резкий скачек цен на некоторые продукты

Экономисты уверены, что рост цен сохранится на несколько лет

В Национальном рейтинговом агентстве провели ряд экономико-аналитических проектов, в результате которых выяснились некоторые вещи, дающие основание полагать, что из кризиса Россия не сможет выбраться в ближайшие несколько лет.

Как утверждают ведущие специалисты агентства, в ближайшие пару лет резко возрастет цена на масло, крупы и соевое мясо.

«Уже к концу текущего года россияне столкнутся с трудностями в приобретении некоторых продуктов, так как ценовая политика в корне будет отличаться от привычной. Например, масличные растения и масло, вырастут в цене на 6-8%, различные крупы подорожают на 4-7%, а бобовые культуры по типу гороха, нута или фасоли и вовсе поднимутся в цене на 20-30%», - сообщается в аналитическом обзоре Национального рейтингового агентства.

Эксперты считают, что на необоснованные для россиян скачки цен вызваны существенным снижением производства, которые обусловлены, в первую очередь, пандемией.

Производство мяса птицы, как яиц и масла, в 2020 году снизилось на 12%. Плюс ко всему, в прошлом году по стране возникли вспышки птичьего и свиного гриппа, в результате которых многие фермы и предприятия попали в первые карантинные зоны и были вынуждены избавиться от поголовья.

«Как бы это не звучало, не стоит забывать, что в стране экономический кризис, инфляция, снижение уровня доходов. В совокупности это дает огромный коллапс. Страна пытается выжить за счет подъема цен на некоторые продукты, чтобы вернуть спрос», - заявили в агентстве.

Однако экономисты уверены, что ни к чему хорошему это не приведет.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров