11 июня 2022, 18:00
2022-06-11T18:00:00+10:00 2022-06-11T18:00:00+10:00

Ученые выяснили, кто в должен заниматься уборкой квартиры по выходным

Некоторым, оказывается, она категорически противопоказана

Ученые из Бингемтонского университета опубликовали любопытное исследование. Оказалось, что такая «трудовая повинность», как домашняя уборка по выходным, может серьезно навредить здоровью прекрасной половины человечества, пишет Pensnews.ru.

Как сообщается, в исследовании принимали участие 48 респондентов. Ученые фиксировали все – от того, что они едят в течение недели, до того, какие эмоции испытывают. В результате выяснилось, что наибольшее напряжение и негатив ощущается среди рабочей недели, а в субботу настроение значительно улучшалось.

Женщины в течение недели женщины сосредоточены на работе, готовке, заботе о детях. В выходные же они хотят успеть то, до чего не дошли руки в будни: постирать, прибрать в комнатах и так далее.

Однако уборка по выходным женщинам противопоказана. Представительницам прекрасного пола нужно давать отдых и телу, и психике. Желательно выходные все же тратить на себя любимую, на релаксацию или другой продуктивный отдых.

При этом мужчинам заниматься уборкой по выходным вполне себе можно, так как они вдвое меньше подвержены депрессиям и тревожным состояниям. «Людям, которые испытывают сильные стрессовые перегрузки, просто необходим перерыв. И это очень важно для женщин, потому что у них в два раза выше риск психических расстройств по сравнению с мужчинами», - считают американские ученые.

Они советуют женщинам некоторые дела делать в течение рабочей недели, какие-то обязанности распределить между всеми членами семьи, а также расставить приоритеты. Возможно, какие-то бытовые обязанности не такие уж и важные. В целом же можно по 20-30 минут в течение недели выделять на уборку каждого помещения в квартире, чтобы в выходные общаться и отдыхать со всей семьей, а не тратить 3-4 часа в воскресенье на пылесос и мытье полов.

Кстати, многие мужчины придерживаются еще более радикальной позиции: считают, что еженедельная уборка – вообще дело ненужное. Уверены, что правильно убираться дома только один раз в месяц. «Из-за этого каждые выходные скандалы с женой. Она убирается по субботам и меня принуждает к этому. Как человеку объяснить, что ерундой мается с этой уборкой каждые выходные?» - сетует в соцсетях молодой человек.

Ранее мы писали о том, что специалисты предостерегают об опасности превращения домашних питомцев в членов семьи.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров