29 июня 2022, 14:30
2022-06-29T14:30:36+10:00 2022-06-29T14:30:36+10:00

Бабушкины придания: Почему на столе обязательно должна быть скатерть

Что скрывается за обычным предметом

Кухонный стол – главный атрибут интерьера. Раньше ни одно торжество или званый ужин не обходились без убранства, стоящего на белоснежной скатерти. Она была символом уюта, достатка и доброго отношения к гостям. Но сегодня все реже можно видеть застеленные скатертью столешницы, потому, что это непрактично и немного старомодно. О том, почему в современной семье на столе обязательно должна быть скатерть, рассказал PensNews.

Сегодня модно в интерьере придерживаться минимализма, к тому же, так проще ухаживать за столешницей: протер ее после еды – и все чисто. Скатерть же требует особого ухода, постоянной деликатной стирки и глажки.

В старину стол считался сакральным предметом, а сегодня его значимость нисколько не уменьшилась, ведь по рабочей поверхности можно многое сказать об образе жизни его хозяйки.

«В древние времена прием пищи являлся настоящим священным ритуалом, а пища была данью Бога. Для того чтобы устроить трапезу, нужно было заполнить стол, подобрать самую красивую и дорогую посуду, застелить стол самой лучшей скатертью. Наши прабабушки даже не выбрасывали крошки со стола, настолько с уважением они относились к пище и убранству», - рассказывает пенсионерка Алевтина Божок.

Женщина воспитывалась на различных приданиях и сказаниях, связанных с таинствами, окружающими нас. В том числе ее бабушки много рассказывали о необходимости бережного отношения к каждой крошке, ведь если уважать пищу, можно получить Божью милость.

«Прабабушка рассказывала, что стол – это ладонь Господа, поэтому по нему строго воспрещалось стучать, а уважение и почет проявлялись через застеленную белоснежную льняную ткань, которая служила символом единства. То есть, если стелить на стол скатерть, то в доме не будет ссор и конфликтов», - говорит пенсионерка.

Другая пенсионерка рассказывает, что она «унаследовала» от бабушек другую примету: если на столе не будет скатерти – деньги в доме водиться не будут.

«Моя бабушка всегда перед ужином клала под скатерть деньги. Она говорила, что это способствует безбедной жизни и привлекает в дом достаток. Пока я была маленькая, я не понимала значения никаких примет, но когда выросла вдруг, вспомнила, что бабушка и дедушка всегда жили в достатке и ни в чем не нуждались, какие тяжелые времена не наступали», - вспоминает Зинаида Касьяник.

Еще одна домохозяйка вспомнила, как ее бабушка часто говорила, что скатерть на столе – к гладкой семейной жизни, а если скатерть будет однотонной, то и жизнь супругов будет скучной.

«У бабушки было три скатерти, которые она собственноручно украшала, вышивая на них узоры и цветы. В детстве, благодаря этим волшебно красивым скатертям, я полюбила читать, а «Скатерть-самобранка» была моим любимым произведением», - вспоминает пенсионерка Марина Адамова.

Женщины рассказывают, что со скатертью были связаны и другие приметы. Например, если встряхнуть скатерть, то опаздывающие гости тут же появятся на пороге, а если под скатерть подложить нож, не званые гости много не съедят и быстро уйдут.

Скатерть является символом благополучия, процветания и успехов.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров