Уже со следующего месяца в России изменяться правила, по которым россияне получают медицинское обслуживание, сообщает PensNews.ru со ссылкой на сетевое издание KONKURENT.RU.
О нововведении в своем тг-канале рассказал председатель Государственной думы Вячеслав Володин.
Так, согласной размещенной парламентарием информации, уже с 1 июля при посещении больницы гражданам может не понадобиться полис ОМС – достаточно будет только документа, удостоверяющего личность.
Кроме того, уже со следующего месяца в том случае, если не будет подано соответствующее заявление, страховую компанию за гражданина выберет территориальный фонд ОМС.
«Людям важно попасть к врачу и получить гарантированную бесплатную медпомощь без лишних бюрократических процедур. А все, что касается расчетов и документооборота с медицинскими организациями, страховыми компаниями, – это забота государства, граждан от этого надо освободить», - приводит слова депутата издание.