16 апреля 2021, 13:30
2021-04-16T13:30:19+10:00 2021-04-16T13:30:19+10:00

«Весеннее обострение» административной комиссии

Власти предупреждают об ответственности за неубранные придомовые участки

Практически месяц прошел с момента старта двухмесячника по благоустройству и приведению в соответствующий вид придомовых и дворовых построек.

В начале весны был разработан и утвержден план мероприятий, направленных на выявление нарушений среди граждан, уклоняющихся от сезонной уборки территории.

«За зиму перед многими дворами скопилось большое количество мусора, опилок от заготовки дров, остатки горбыля, травы, которая находилась под снегом. Все без исключения россияне, согласно Правительственного регламента, обязаны привести в соответствие «личные» дворовые участки и участки, прилегающие к постройкам», - сообщают пресс-службе Администрации президента страны.

В настоящий момент большинство россиян добросовестно отнеслись к исполнению гражданского долга.

«Комиссия работает бесперебойно. При обследовании улиц действуем на основании закона. Составляем акты и протоколы о правонарушениях, в обязательном порядке проводим беседы с людьми, осуществляем фото фиксацию. При выявлении захламленной территории незамедлительно проводится работа по установлению хозяев домовладения, возле которого не убрана территория», - поясняют специалисты.

На случай, если при установлении лиц, ответственных за участок, нет на месте, в течение двух недель лицу направляется акт об установлении правонарушения и необходимости явиться для составления протокола. Когда человек оказывается дома, получает документ, является в Администрацию и подтверждает, что все выявленные и указанные в акте нарушения он устранил, то к ответственности данный человек не привлекается. Административное производство автоматически прекращается за отсутствием состава административного правонарушения.

«Придомовая территория должна содержаться в порядке. Это наши села, города, места, где растем мы и наши дети. Очень важно сохранять чистоту и порядок там, где живешь», - считают специалисты.

Акция по благоустройству территория завершится 19 мая текущего года.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров