18 апреля 2021, 17:25
2021-04-18T17:25:56+10:00 2021-04-18T17:25:56+10:00

Как долго жить и при этом не болеть – ответ эксперта

Секретом долголетия поделился кардиохирург

Академик, президент ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева» Минздрава России Лео Бокерия рассказал, в чем заключается секрет продления жизни, сообщает PensNews.

По словам медика, чтобы долго жить и при этом не страдать хроническими заболеваниями, не нужно прилагать много усилий или искать секретный ингредиент чудодейственного эликсира.

Достаточно просто много двигаться. Медик пояснил, что самым простым и безопасным способом физической нагрузки является ходьба. При этом он уточняет, что такие выводы были сделаны многими авторитетными учеными, которые они и изложили в своих исследованиях.

Для долгой и здоровой жизни существует четыре основных принципа. Во-первых, нужно отказаться от курения. Во-вторых, перестать злоупотреблять алкогольными напитками и пищей с большим содержанием соли. В-третьих, в рацион нужно добавить минимум 400 грамм овощей и фруктов в день. В-четвертых, достаточно двигаться.

При этом эксперт отметил, что сократить жизненные годы может и недостаточный сон, который становится причиной тяжелых и смертельно опасных болезней. Таких, например, как гипертония и диабет.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров