15 июля 2022, 22:30
2022-07-15T22:30:00+10:00 2022-07-15T22:30:00+10:00

Как заснуть и выспаться в аномальную жару

Есть несколько способов устроить это

Россияне уже морально готовы к тому, что лето все чаще приносит жару, которую в наших широтах принято называть аномальной, однако понятно, что такая температура в теплое время года уже скоро станет обыденностью, пишет Pensnews.ru. Но остается проблема – как спать в условиях такой жары и духоты?

К счастью, уже отработаны множество способов, которые помогут охладить пространство и наслаждаться комфортным сном.

Прощай подушка и одеяло

От старого и доброго друга в виде подушки, увы, придется постепенно избавиться. Проблема в том, что она слишком жаркая, и это портит всю атмосферу. Сон становится менее качественным, а засыпать становится намного тяжелее.

Некоторые эксперты рекомендуют летом отказаться от теплого одеяла и спать под тонкими простынями.

Шторы и жалюзи в дело…

В жару старайтесь держать жалюзи и шторы весь день в закрытом состоянии. А вечером можно открывать их настежь и держать в таком состоянии до сна. Любые растения в спальне приводят к поглощению кислорода. Известно, что растения вырабатывают его в дневное время суток, а ночью, наоборот, поглощают. Помните об этом.

…а можно и мокрые простыни

Специалисты также советуют попробовать такой способ - развесьте днем на окнах мокрые простыни. Такой простой, но эффективный способ позволит снизить температуру в помещении, а также увлажнить воздух.

Можно использовать специальные пленки, отражающие солнечные лучи.

Все эти способы не дадут квартире излишне прогреться днем.

Электронику удаляем из спальни

Эксперты советуют резко уменьшить количество электротехники в спальне. В том числе и смартфоны. Оставьте только будильник.

Сон после еды

Как ни удивительно, но по мнению специалистов, человек, который за три часа до сна съест небольшую порцию «правильной пищи», заснет гораздо быстрее. Речь идет о легкой еде с высоким содержанием белка. Еще один совет - перед самым сном сделайте спальню абсолютно темной. Вместе с едой такая комбинация дает отличный результат.

Позаботьтесь об аромате в спальне

Группы Hi-Wi когда-то пела про ароматы ванили. И не зря! Вам нужно сделать так, чтобы спальне присутствовал именно ванильный аромат. Дело в том, что именно он способен буквально творить чудеса и действует как настоящее снотворное. Совет такой: нужно добавить немного эфирного масла (с ароматом ванили) в напиток, который был приготовлен из любого сорта молока.

Держим ноги в воде

Очень эффективно помогает засыпать такой способ – перед сном нужно опустить ноги в воду. Вода должны быть чуть теплая и в нее можно добавить лаванды, мелиссы или лепестки роз. Достаточно подержать ноги перед сном в такой воде 10-15 минут.

Кое-кто из специалистов по сну рекомендует перед сном принимать прохладный душ.

Прохладу в комнату!

Спать нужно в прохладном помещении. Понятно, что с кондиционером это сделать достаточно просто. Включите его и установите таймер, например, с 23:00 до 03:00, этого времени точно хватит для того, чтобы охладить помещение и отправить вас в царство сна.

А вот что делать, если кондиционера нет? Тогда на помощь вам придет вентилятор и бутылки с холодной водой. Просто поставьте бутыли напротив вентилятора и наслаждаться комфортным прохладным воздухом.

Ну если уж и вентилятора нет, то эксперты советуют установить в спальне небольшой тазик, в который положите лед или налить ледяную воду. Это поможет на какое-то время охладить помещение.

Ранее мы писали о том, на какую температуру врачи советуют включать кондиционер в жару.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров