20 июля 2022, 07:00
2022-07-20T07:00:00+10:00 2022-07-20T07:00:00+10:00

Россиянам поставят кредитный ультиматум

И сделает это родной Центробанк

Центральный банк России, который долго добивался от россиян добровольного присоединения к системе сбора биометрических данных граждан, которые вроде как должны упростить механизм идентификации и сделать финансовую сферу более безопасной, в итоге не получил каких-то впечатляющих результатов, пишет Pensnews.ru.

В итоге, Центробанк, видимо под шумок событий на Украине и жестких западных санкций, принял решение о чуть ли насильном нововведении для граждан: регулятор теперь намерен ввести биометрию, как обязательную процедуру для оформления кредитов.

То есть, всем гражданам, которые заходят взять в каком-либо банке кредит, придется делать это через идентификацию в единой биометрической системе.

В итоге, кредитные организации будут выдавать кредиты даже без очного присутствия физлица после его идентификации. Для этого банк будет пользоваться мобильными приложениями.

А вот тем банкам, которые откажутся от таких нововведений, Центробанк запретит выдачу кредитов через мобильные приложения на смартфонах.

Ранее мы писали о том, что клиентов банков будут делить по принципу светофора.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров