25 июля 2022, 01:43
2022-07-25T01:43:53+10:00 2022-07-25T01:43:53+10:00

Россиянам рассказали, как нужно отвечать мошенникам

Эксперт рассказала, каких собеседников бояться злоумышленники

Гражданам России рассказали, что может заставить мошенников прервать с вами разговор, сообщает PensNews.ru со ссылкой на сетевое издание Yakutsk.ru.

Как рассказала эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольги Дайнеко, преступники реже выбирают в свои жертвы тех людей, которые дают на вопросы односложные или категоричные ответы.

Кроме того, по утверждению специалиста, не нравятся злоумышленникам и те собеседники, которые зло над ними шутят или грубят.

«Реже всего атакуют, а порой и вовсе перестают, тех, кто абсолютно бесперспективен», - пояснила эксперт.

Дайнеко также отметила, что в том случае, если навыков для такого общения у гражданина нет, то лучше сразу повесить трубку и не продолжать разговор. Более того, подозрительного собеседника можно заблокировать. Тогда звонки от него перестанут поступать.

Кроме того, она еще раз напомнила россиянам о том, что некоторые сведения о себе нельзя сообщать посторонним людям. Это касается номеров банковских карт и другой личной информации.

Также эксперт советует не совершать переходов по подозрительным ссылкам, не устанавливать на свои гаджеты игры и программы из сомнительных источников.

«Кроме того, следует соблюдать правила социальной безопасности: не рассказывать никому из посторонних о личном, не давать информацию о себе и своих близких, в том числе в ходе так называемых соцопросов», - добавили в издании.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров