4 августа 2022, 07:00
2022-08-04T07:00:00+10:00 2022-08-04T07:00:00+10:00

Названы случаи, когда граждане могут получить налоговый вычет за покупку квартиры дважды

Причем, сделать это могут и тем, кто уже воспользовался таким "бонусом" от государства

Россияне уже давно освоили и активно пользуются налоговыми вычетами, пишет Pensnews.ru.

Особенно привлекательным выглядит налоговый вычет при покупке жилья, который позволяет порой вернуть в семейный бюджет не одну сотню тысяч рублей.

Однако мало кто знает, что в том случае, если стоимость первого купленного россиянином жилья составила менее двух миллионов рублей, то он сможет дополучить сумму налогового вычета при покупке уже второй квартиры.

Как сообщил заслуженный юрист России Иван Соловьев, все дело в том, что с начала 2014 года имущественный вычет закрепляется за налогоплательщиком, а не за объектом недвижимости, как это было раньше.

Юрист также добавил, что согласно новым нормам, даже те, кто купил квартиру до 2014 года и получил соответственно меньшую выплату, чем это предусмотрено в законодательстве, может дополучить сумму налогового вычета при приобретении второго объекта недвижимости.

Обращаться с этим вопросом можно в налоговую инспекцию по месту нахождения жилья или же непосредственно к своему работодателю, предварительно собрав все необходимые документы. В их число входит заявление о налоговом вычете, документы о собственности, соответствующие платежки, а также документы о размере предыдущего вычета.

Ранее мы писали о том, что налоговый вычет при покупке жилья предложили поднять в два раза.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров