24 апреля 2021, 14:42
2021-04-24T14:42:25+10:00 2021-04-24T14:42:25+10:00

ПФР может выплатить до 80 тысяч рублей. Для кого предназначены деньги

Специалисты напоминают гражданам об их накоплениях

В Пенсионном фонде России напомнили россиянам о средствах, которые граждане могут получить от ведомства. О чем идет речь, рассказал PensNews.

Как пояснили специалисты ПФР, для того, чтобы получить выплату, россиянам необходимо обратиться в территориальный орган фонда с заявлением.

«Главное управление ПФР по Москве и Московской области информирует вас о наличии в специальной части индивидуального лицевого счета невыплаченных средств пенсионных накоплений. Для реализации вами права на установление выплат вам необходимо подать заявление о выплате средств пенсионных накоплений», - гласит сообщение ведомства.

Как пояснил заместитель директора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрий Горлин, сумма пенсионных накоплений до 2014 года использовалась для формирования будущей страховой выплаты по старости и накопительной части пенсии. И если первую часть получают все без исключения, кто имеет страховой стаж, то вторая часть, накопительная, могла поступать либо в негосударственный пенсионный фонд, либо в ПФР, а затем в управляющую компанию «Внешэкономбанк».

После того как обязательные отчисления на накопительную часть пенсии отменили, граждане получили возможность получить выплаты с этой части пенсии. Правда, сделать это можно при достижении определенного возраста. Для мужчин он составляет 60 лет, а для женщин – 55 лет.

Как отметил генеральный директор «БКС Страхование жизни» Андрей Дроздов, у жителей крупных населенных пунктов сумма такой выплаты может достигать от 60 тыс. до 80 тыс. руб.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров