10 сентября 2022, 15:30
2022-09-10T15:30:51+10:00 2022-09-10T15:30:51+10:00

Почему после 50 женщины не могут построить свою семью

Что мешает наладить личную жизнь и быть счастливыми

Говорят, что любви все возрасты покорны. Сколько бы вам не было лет и сколько бы из них вы не были связаны узами крепкого брака, судьба может поджидать где угодно. Но многие женщины после 40 лет, имея за плечами богатый жизненный опыт, не спешат вступать в новые отношения и заводить семьи, а если и решаются на этот шаг, то спешно капитулируют. Почему многие женщины в возрасте считают, что любовь доступна только молодым, и так ли это на самом деле, рассказал PensNews.

Найти человека, с которым вам будет комфортно находиться рядом, который будет понимать и слышать – сложно. Особенно, если за плечами есть горький опыт прошлых отношений или попытки, которые предпринимались раньше для возобновления чувств, не увенчались успехом. Иногда после длительных попыток встретить нормального, по общепринятым меркам, партнера, люди перестают и вовсе кого-то искать. И это плохо.

«Женские установки – это невероятно сильная вещь. Они поселяются в сознании и блокируют хоть малейшие позитивные доводы. В конечном итоге человек, под гнетом этих установок, просто сдается, хотя на самом деле, эти установки ложные. Когда мы встречаем на своем пути людей, которые приносят в нашу жизнь боль, разочарование или проблемы, наши установки начинают подкрепляться ложными фактами, а потом они перерастают в клише и стереотипы, с которыми сложно бороться», - рассказывает психолог Анфиса Присяжнюк.

Она делится, что большинство женщин после 40 или 50 лет почему-то считают, что настоящие и достойные мужчины давно счастливы в других браках. И это очень большое заблуждение. На самом деле одиноких мужчин очень много и не всегда причинами развода являются сами мужчины.

«Почему-то в обществе не принято освещать тему разводов, которые произошли по инициативе мужчин, а это не маленькая доля от всех разводов. Мужчины разводятся по тем же причинам, что и женщины, например, супруг узнал о длительных изменах супруги, или бытовая жизнь полностью стала пресной и скандальной. Кроме того, не редки случаи, когда заключенный в молодости брак не увенчался успехом, поэтому осторожные мужчины больше не рискуют доверять женщинам, и идут по жизни одни. Общественные рамки всегда выставляют в плохом свете только мужское население, поэтому многим кажется, что хороших, верных и добрых мужчин просто не существует», - говорит специалист.

Сегодня одиноких людей в возрасте 40-70 лет на 27% больше, чем 10 лет назад, поэтому во множестве разнообразных людей обязательно должен найтись тот, ради кого вы проходили этот путь в одиночестве.

Но причины одиночества людей не всегда заключаются в неудачном браке. Вокруг много тех, кто не носит статус «разведен». На долю вдов и вдовцом приходится около 15% населения, и практически все из них полагают, что вступлением в новые отношения они предадут погибшего или умершего партнера.

«Люди, потерявшие своих половинок, практически всегда придерживаются мнения о том, что лучшего партнера им уже не найти. Но если оттолкнуться от рациональности ситуации, это не так. Если человеку было суждено один раз почувствовать любовь и эмоциональный всплеск, значит человек может почувствовать это снова. Нужно это принять и признать», - рекомендует специалист.

Еще одной проблемой для успешного воссоздания «возрастной» ячейки общества служит отсутствие желания вступать в отношения. Искать подходящего партнера, заводить новые знакомства, ходить на встречи, подбирать гардероб, слушать и получать эмоции – дело непростое, требующее не только энтузиазма, но и сил, времени, веры. Поэтому многие женщины думают, что драгоценное время не стоят того, чтобы выбирать и искать своего человека.

«Чем больше мужчин на своем пути встретит женщина, познакомиться, расскажет о себе, своих интересах, послушает, что ей на это ответят, тем больше шансов встретить свою настоящую любовь. Чтобы судьба свела вас именно со своей половинкой, нужно прикладывать усилия, и я сейчас не о физических трудах в виде спортивных тренировок или походах к косметологу. Нужно быть реалистом и понимать, кого вы хотите видеть перед собой. Особенно это касается женщин, которые готовы всю жизнь потратить на поиски идеального мужчины. А таких просто не существует. Не стоит искать совершенного принца на коне, в сказках такие мужчины только и умеют, что скакать верхом», - говорит психолог.

Она поясняет, что все эти заблуждения построены на неуверенности и страхе, только и всего. Вокруг точно есть прекрасные одинокие мужчины, и вы тоже прекрасны в свои 50 с небольшим. Все ограничения и барьеры только в вашей голове. Если вы все равно продолжаете прокручивать в голове эти установки, значит нужно признать, что любовь и отношения для вас сейчас не важны и не нужны. Помните, любовь доступна для все, кто в нее верит, и не важно, 25 вам или 65.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров