Не стало гениального советского и российского режиссера, автор легендарных фильмов про Шерлока Холмса и доктора Ватсона Игоря Масленникова, пишет Pensnews.ru. Он скончался в возрасте 90 лет.
Игорь Масленников родился в 1931 году в Нижнем Новгороде. В 1954 году он окончил филологический факультет Ленинградского государственного университета (ныне это СПбГУ). Еще во время учебы он сотрудничал с вузовской газетой, причем, так успешно, что после учебы его направили на ленинградское телевидение. Так Масленников сделал крутой вираж в своей карьере.
В 1967 году окончил высшие режиссерские курсы «Ленфильма», которые успешно закончил. Его дебютом стал фильм «Личная жизнь Кузняева Валентина».
Всего на счету мастера два десятка художественных и документальных фильмов. Наибольшую же популярность Масленникову принесли серия фильмов про Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Не менее успешной оказалась кинокартина «Зимняя вишня», а также ее сиквел и одноименный телесериал.
Последним фильмом Масленникова стала картина «Банкрот», которую он снял в 2009 году по пьесе Александра Островского.
Мастер преподавал во ВГИКе.
Масленников был народным артистом РСФСР, заслуженным деятелем искусств РСФСР, награжден Орденом Почёта. В 2004 году режиссер стал лауреатом государственной премии в сфере киноискусства.
Ранее мы писали о том, что умер уже шестой в этом году актер из сериала «Улицы разбитых фонарей».