26 сентября 2022, 07:00
2022-09-26T07:00:00+10:00 2022-09-26T07:00:00+10:00

Услуги ЖКХ в этом году подорожают еще раз

В Правительстве РФ уже названа дата и цифры

Малоприятные новости приходят из кабинетов в Правительстве России, пишет Pensnews.ru. После упорной и продолжительной борьбы с кураторами сферы жилищно-коммунального хозяйства, власти были вынуждены принять решение об еще одном подорожании на этом крайне чувствительном для россиян рынке.

В итоге решено, что цены на коммунальные услуги проиндексируют с 1 декабря 2022 года. Таким образом, в этом году тарифы ЖКХ повысят второй раз. Предыдущее повышение, напомним, произошло в начале июля.

Предельный уровень индексации тарифов для населения по стране не превысит 9%.

Все дело в том, объясняют в правительстве, что повышение цен в июле было запланировано еще в прошлом году и оно не учитывает всех реалий ситуации, которые сложились в году нынешнем. Поэтому прошедшее повышение не компенсировало роста затрат управляющими и ресурсоснабжающими компаниями.

Однако хочется напомнить, что попытки увеличить цены на услуги ЖКХ предпринимались в феврале нынешнего года, а также в сентября. И кое-где в регионах это сделали по ряду позиций. Правда, потом вмешалась ФАС и даже прокуратура, но какой был результат таких вмешательств не сообщалось.

Взамен правительство обещает не повышать тарифы полтора года, до июля 2024 года.

Ранее мы писали о том, что делать, если отопление подключили, а батареи холодные.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров