14 октября 2022, 16:18
2022-10-14T16:18:50+10:00 2022-10-14T16:18:50+10:00

Вывод из запоя: как сделать так, чтобы алкоголик не возвращался к выпивке

Алкоголизм - это не только физиологическая болезнь, но и социальная. Учитывая постоянный стресс, многие не могут придерживаться рационального, здорового способа жизни и тогда стакан кажется лекарством от возникающих проблем. Для таких людей вывод из запоя - меньшее, что могут сделать родственники.

Самая частая причина, по которой алкоголик бросает воздержание после отмены, заключается в том, когда считает, что болезнь не влияет на его здоровье и бросить пить можно в любое время. Это больше относится к тем алкоголикам, которых проходят терапию принужденно. Такой человек не имеет мотивации для лечения, а ведь он должен осознавать свою болезнь, стараться ее преодолеть.

Мотивация и вывод из запоя

Кто-то считает, что возможно умеренное употребление алкоголя, но это бывает редко. Врачи специалисты считают, что невозможно вернуться к контролируемому употреблению спиртного. И в этом их главная проблема, когда все заканчивается возвращением к выпивке.

Отсутствие адекватной мотивации делает лечение алкоголизма трудным и длительным процессом. Многих людей к лечению подталкивает страх, например, потеря работы, семьи, наступления рецидивов, эффективности выздоровления. Человек не верит, что он зависимый, ему кажется, что контролирует желание выпить. Вторичное употребление алкоголя после терапии имеет много негативных последствий.

Алкоголик причиняет боль близким, которые надеются на благополучный исход, а эффективное избавление от зависимости содержит много элементов: диагностика, лечение причин, психотерапия, консультации, работа с семьей, иначе не достичь определенного эффекта.

Чтобы не вернуться к пьянству после выведения из запоя и время не было потрачено зря, следует быстро реагировать на предупредительные сигналы, указывающие на рецидив пьянства. Прежде всего, людям с зависимостью рекомендуется:

  • избегать ситуаций, связанных с употреблением алкоголя, мест, где пьющий принимал когда-либо алкоголь;
  • не общаться с теми, с кем пьющий человек употреблял алкоголь;
  • изменить образ жизни, включить в свою жизнь занятия спортом, активный отдых.

Основной частью предотвращения рецидива является распознавание склонности к нему. Человек, решивший второй раз обратиться за помощью к терапевтам, должен захотеть сам пройти курс лечения, а не пассивно участвовать в терапии. Только так вывод из запоя будет иметь результат.

Если алкоголик снова принимается за употребление алкоголя после терапии важно быстрое на это отреагировать. Важно не упустить время и чтобы курс терапиии, в нашем случае вывод из запоя, не прошел впустую.

Когда алкоголик снова начинает пить, для него это может плачевно закончиться, даже после эффективных методов лечения. Что сделать, чтобы помочь зависимому после рецидива? В первую очередь нужно пройти амбулаторную терапию, которая заключается в регулярном общении с наркологом. Если алкоголик резко возвратился к пьянству, следует обратиться в другой центр под наблюдением другого нарколога.

Здесь на помощь могут прийти самые близкие люди, которые помогут провести беседу с терапевтом чтобы алкоголик осознал проблему и задумался о собственной жизни. Поэтому поддержка семьи и близких — это важный элемент в лечении алкоголика, болезнь которого победить в одиночку без поддержки со стороны окружающих трудно.

Чтобы решить проблему - позвоните в регистратуру частной наркологии в Москве Каширка, 58. Так вы сможете быстро вызвать врача-нарколога на дом и помочь родственнику или близкому человеку.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров