4 мая 2021, 21:08
2021-05-04T21:08:36+10:00 2021-05-04T21:08:36+10:00

Россиян предупредили об опасности банкоматов

Устройства могут привести к целому ряду проблем

Использование банкоматов может при определенных условиях таить в себе угрозу для счетов россиян. С таким заявлением выступил старший преподаватель кафедры банковского дела университета «Синергия» Дмитрий Ферапонтов, сообщает PensNews.ru.

Как пояснил эксперт, опасность может возникнуть при погашении задолженности по кредиту с использованием данных устройств.

«В случае оплаты через банкомат стоит обратить внимание на наличие мошеннических устройств. Это могут быть накладки на клавиатуру, установленные преступниками камеры, считыватели для карт. Процедура зачисления средств через банкомат обычно занимает несколько минут, но ошибки в технике могут возникать, ведь нет на 100% надежных систем и устройств», - отметил Ферапонтов.

Кроме того, эксперт подчеркнул, что для зачисления средств по кредиту на положенный счет требуется, как правило, до трех дней. Это важное условие, которое стоит учитывать, если займ оплачивается через банкомат, ведь каждый день просрочки по платежам приводит к начислению штрафных процентов.

Также эксперт напомнил, что устройство может «заживать» наличку. В таких случаях, для того, чтобы вызволить свои деньги из машины, потребуется потратить свое личное время.

Напомнил эксперт и о том, что в случае погашения кредита через банкомат, необходимо брать чек, который является подтверждающем документом о совершении транзакции.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров