8 ноября 2022, 16:30
2022-11-08T16:30:17+10:00 2022-11-08T16:30:17+10:00

Эксперты поделились, почему пожилым людям необходим морской воздух

Польза и эффективная «дозировка»

Чем старше человек, тем бережнее к нему следует относиться. Поэтому вопросы, связанные с организацией досуга пенсионеров, требуют особого внимания. Следует с осторожностью относиться к дальним поездкам и сократить нахождение на солнцепеке, однако есть места, которые очень полезны для пенсионеров. О том, почему каждому человеку в возрасте жизненно необходимо дышать морским воздухов и в каком количестве, рассказал PensNews.

Кто не любит нежиться на солнышке под звуки шума морских волн? Каждый год большая часть страны стремиться отправляться на морские пляжи и курорты, где вдоволь отдыхает и набирается сил. Для многих поездка к морю – рядовая поездка, отточенная до автоматизма, для других – настоящее приключение, а для третьих – возможность укрепить иммунитет.

«Морская вода и воздух действительно способны оказывать тонизирующий эффект на весь организм. В таком воздухе содержится большой концентрат соли, а в воде – магния, которые полезны не только для пожилых людей, но и детей. Для того чтобы запустить работу организма и избавиться от хронических заболеваний, к морю стоит отправляться не летом, а весной или осенью, но даже в зимнее время года морской воздух не навредит, а акклиматизация пройдет быстро», - говорит иммунолог Ксения Буглак.

Она объясняет, что морской воздух обогащен кислородом и озоном, которые помогают восстанавливать работу дыхательных путей, укрепить нервную систему, избавиться от аллергии, гайморита, бронхита и даже астмы. Таким образом, капельки воды и соли, содержащиеся в воздухе, оказывают для организма бактерицидное свойство.

«В ненастную погоду на море в воздухе, за счет испарений морской воды, формируются полезные микроэлементы, чья эффективность во много раз превышает их содержание в ясные дни. Так во время шторма морской воздух пронизывается и насыщается калием, кальцием, йодом. В нем образуются соединения брома, магния, натрия. Их действие усиливается не только за счет испарений, но и благодаря высокому уровню ионизации, образующейся в атмосфере», - рассказывает специалист.

Она говорит, что пожилые люди, как никто другой, нуждаются в поддержании здоровья, а морской воздух как раз помогает наладить обмен веществ, работу сердечно-сосудистой системы и щитовидной железы. Кроме того, он способствует омоложению кожных покровов, орошает слизистую и даже помогает избавиться от лишнего веса.

«Пожилым людям, которые страдают от кожных заболеваний, в том числе от псориаза или экземы, очень полезно находиться не только около моря, но и купаться в нем, ведь морская вода способная снимать всевозможные воспаления и высыпания, избавлять от зуда, выводить из организма токсины и регенерировать кожу. В совокупности морская вода и воздух – это кладезь полезных компонентов. Находясь около моря улучшается кровообращение, снижается риск возникновения инсультов, которые довольно распространены среди пожилых людей, снижается эмоциональное напряжение, улучшается настроение, а иммунитет начинает работать и защищать организм от болезней и инфекций. Кроме того, возрастной артрит и артроз теряет свою силу за счет плавания в морской воде», - говорит иммунолог.

По статистике люди, живущие в прибрежных городах, во многом имеют более крепкое здоровье и реже болеют, но для этого совсем не обязательно проживать около моря на постоянной основе. Чтобы оздоровительный эффект не заставил себя ждать, желательно пробыть на морском побережье около 4 недель.

«Безусловно, не каждый пенсионер может позволить ежегодную поездку на морской курорт, поэтому для того чтобы снизить выраженную симптоматику каких-либо заболеваний, достаточно и разовой прогулки вдоль побережья в течение 30-40 минут. Не стоит думать, что это бесполезно. Конечно же, полностью от недуга за эти несколько минут избавиться не получится, но вы точно заметите улучшение в состоянии своего здоровья», - обещает специалист.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров