21 ноября 2022, 14:00
2022-11-21T14:00:00+10:00 2022-11-21T14:00:00+10:00

Каждый третий россиянин никогда не обращается к медикам

А диспансеризацию проходит только каждый десятый

Специалисты онлайн-сервиса по управлению здоровьем Budu провели интернет-опрос граждан, который выявил весьма любопытные данные, пишет Pensnews.ru.

Так, 29% опрошенных россиян сообщили, что они не обращаются к врачам для решения проблем со здоровьем.

Правда, 41% опрошенных консультируется с врачами по любым вопросам, начиная от легкой простуды и заканчивая более серьезным заболеванием.

При этом выяснилось, что около 20% россиян посещают врачей крайне редко, и только 12% регулярно проходят медицинские профилактические осмотры.

Последняя цифра очень важна, так как она показывает эффективность мероприятий, которые сегодня инициируют власти. Выходит, что они фактически не выполняют своей цели. И с этим нужно работать.

Также более половины пациентов признались, что сталкивались с негативным опытом взаимодействия с врачами. Это, дескать, и повлияло на дальнейшее посещение гражданами медицинских заведений.

Кстати, исследователи выяснили, что 56% респондентов моложе 35 лет вообще не обращаются к врачам, в то время как большинство россиян (54%) старше 35 лет консультируются со специалистами при любом заболевании.

Эксперты связывают полученный результат как с состоянием медицины и сложившейся практикой поведения граждан. Увы, многие россияне не пользуются высококвалифицированными медицинскими услугами, хотя они вполне доступны.

Ранее мы писали о том, что новый подвид COVID-19 намного заразнее предыдущего.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров