5 декабря 2022, 09:30
2022-12-05T09:30:00+10:00 2022-12-05T09:30:00+10:00

Медики советуют почаще изучать свой язык

Согласитесь, что человек, как правило, целенаправленно не рассматривает в то же зеркало свой язык, для этого нужна какая-то особая причина: дискомфорт, неприятные ощущения, пишет Pensnews.ru.

При этом часто люди воспринимают белый налет на языке как симптом заболевания – говорят, что «язык обложен». Но белый налет может быть и у здорового человека. Беспокоиться по этому поводу не стоит, если он появился после еды, поскольку употребление в пищу некоторых продуктов - крепкий чай, черный кофе, красное вино, черника, свекла - вызывает нестойкое окрашивание и неестественный налет, но это быстро проходит и не угрожает здоровью. Другая естественная причина - образование светлого налета во время сна, когда в ротовой полости активизируется деятельность бактерий.

А вот если самочувствие не важное, то в зависимости от цвета налет может служить симптомом различных недугов. К примеру, при гастрите, язве желудка, панкреатите белый налет локализуется в задних отделах, может покрывать всю спинку. Исследования показали взаимосвязь между цветом налета на языке и эрозией слизистой оболочки желудка. По мере развития обострения налет становится более желтоватым.

Серый налет может свидетельствовать о повышенной кислотности желудочного сока, а налет на корне - о воспалении кишечника.

Налет желтого цвета почти всегда указывает на заболевания печени, желчного пузыря. Налет на кончике языка ярко-желтого цвета говорит о гепатите А. При таком симптоме желательно обратиться к врачу за обследованием.

Зеленый налет на языке может свидетельствовать об избытке желчи в организме, проблемах с печенью или желчным пузырем, дисбактериозе.

Синий цвет – указывает на болезни почек.  Иногда язык синеет у людей, которые очень долго курят. Это также может быть симптомом анемии, недостатка в организме витамина В12, железа и фолиевой кислоты.

Как видим, налет на языке может появиться по разным причинам. Прислушивайтесь к своему здоровью, но не забывайте, что налет может говорить как о серьёзных проблемах со здоровьем, так и просто о недостаточной гигиене полости рта.

Ранее мы писали о том, что врач сообщил, как и с чем ни в коем случае нельзя готовить яйца.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров