13 декабря 2022, 15:30
2022-12-13T15:30:56+10:00 2022-12-13T15:30:56+10:00

О чем нужно спросить себя перед Новым годом

Монолог с собой, который поможет начать год с позитива

У многих людей существует традиция – подводить итоги уходящего года, анализировать прошлое, хвалить себя за достигнутые результаты, но оставаться по-настоящему объективным в такой ситуации может не каждый. Кому захочется под Новый год портить себе настроения планами, которые реализовались не в полной степени? Но это не значит, что нужно прятаться от реальности. Специалисты и PensNews рассказали, о чем стоит поговорить с собой наедине в преддверии праздника.

Когда мы говорим о житейских итогах, в которые входят дедлайны и конкретные мероприятия, сложно быть объективным к себе. Не каждый может похвастаться, что за 365 дней он не смог побывать в определенном месте или купить желанное платье, поэтому из-за ответственности мы попадаем в иллюзорную петлю, которая непроизвольно «сглаживается», а откровенный разговор с собой откладывается на потом.

 «Откровенно говорить с собой сложно. Как минимум, для этого потребуется ясность сознания, честность и отсутствие жалости к себе. В своей практике я использую один из эффективных и интересных способов, с помощью которого любому человеку удается откровенно выйти на разговор с собственным «я» и понять, туда ли он идет. Это практика вопросов, адресованных внутри сознания для себя же. Лучше всего записать ответы на эти вопросы на листик и вернуться к ним через год. Именно это поможет честно понять, изменились ли вы к лучшему, научились чему-то», - говорит психолог Елена Юрченко.

Эти вопросы не имеют четких границ и могут быть сформированы каждым человеком индивидуально, однако идти они должны из самой глубины души. Например, можно спросить себя:

  1. Какой момент был самым лучшим в этом году?
  2. Что меня в этом году вдохновляло?
  3. Какой девиз года у меня был?
  4. Что в этом году далось мне труднее всего?
  5. Какая новость была главной в этом году?
  6. Какая покупка в этом году была самой нелепой?
  7. На чьей свадьбе я погулял в этом году?
  8. Какое новое хобби я освоил?
  9. Кому я в этом году смог помочь?
  10.  Какие дела я предпочел отложить на следующий год и почему?

«Это обычный практический минимум, который поможет вывести все свои чувства на чистую воду. Если итог не порадует вас, не стоит расстраиваться, ведь каждый Новый год – это не просто черта, которую приходиться подводить, но и старт на будущее. Важно ставить перед собой только реальные цели, а в противном случае, под бой курантов вы либо начнете сожалеть о том, какой вы ленивый, либо оправдывать себя тем, что цель изначально была недосягаема», - говорит специалист.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров