13 мая 2021, 17:26
2021-05-13T17:26:12+10:00 2021-05-13T17:26:12+10:00

Магазины все чаще обманывают россиян с ценой на товары

В Госдуме предложили дать покупателям новые права

В Госдуме разработан законопроект, согласно которому организация торговли обязана продать потребителю товар по цене, указанной на ценнике, сообщает Pensnews.ru.

«Потребитель вправе купить товар по цене, указанной на ценнике, а в случае несоответствия цены товара, указанной на ценнике и при его оплате он имеет право на возврат излишне уплаченных денег», — говорится в документе, опубликованном в Telegram-канале главы комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов. Также уточняется, что информация о таком праве должна размещаться продавцом вблизи места оплаты товара.

В пояснительной записке говорится, что потребители часто сталкиваются с ситуацией, когда цена товара на ценнике не совпадает с ценой товара на чеке. При этом депутаты отмечают, что менеджеры торговых организаций оправдывают данную ситуацию техническими сбоями, окончанием акции или «устаревшей информацией». Однако число таких случаев нарастает как снежный ком, что говорит о целенаправленной политике владельцев магазинов и торговых сетей по обману покупателей. Разница может достигать весьма значительных сумм.

В результате потребитель вынужден отказаться от товара или потребовать возврат. Однако многие покупатели даже не замечают подобной уловки и покупают товары по завышенной цене. Чтобы этого не происходило, депутаты предлагают внести соответствующие поправки в закон «О защите прав потребителей».

Ранее Pensnews.ru сообщал о том, выступая 12 мая с ежегодным отчетом в Государственной думе РФ премьер-министр Михаил Мишустин назвал одной из ключевых причин стремительного роста цен на продукты в России «жадность отдельных производителей и торговых сетей». Теперь выясняется, что они не просто жадные, а еще и откровенно обманывают покупателей.

Pensnews советует своим читателям быть внимательными при походе в магазины и изучать чеки.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров