23 декабря 2022, 19:30
2022-12-23T19:30:00+10:00 2022-12-23T19:30:00+10:00

Психологи подметили у россиян удивительную особенность

В создавшейся ситуации ожидать такое было очень сложно

Российские ученые провели исследование, которое касается выявления психологического настроения населения, пишет Pensnews.ru

Вернее, было проведено два опроса-исследования. Россиян спросили, смогут ли они изменить жизнь к лучшему, будут ли дети жить лучше, чем нынешнее поколение, а также удастся ли нашему обществу решить большинство проблем.

Оказалось, что российские граждане сегодня более оптимистично смотрят в будущее, чем, внимание (!), в январе прошлого года.

То есть еще до начала специальной военной операции по освобождению Украины от нацистов. Более того, сегодня граждане себя чувствуют более уверено, чем в 2021 году.

Правда, при этом многие сегодня себя чувствуют «менее счастливо, чем раньше».

Итак, в декабре число утвердительных ответов на все вопросы выросло, по сравнению с началом года. В том числе увеличилось число тех, кто уверен, что все проблемы решатся, с 45 до 58%.

Слово заведующему лабораторией социальной и экономической психологии Института психологии РАН Тимофею Нестику:

«Парадоксальное повышение позитивной оценки будущего России в условиях кризиса может быть проявлением эффекта «сплочения вокруг флага»: оно защищает самооценку и позитивную групповую идентичность».

Ранее мы писали, о чем нужно спросить себя перед Новым годом.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров