14 мая 2021, 12:58
2021-05-14T12:58:04+10:00 2021-05-14T12:58:04+10:00

ПФР удерживает деньги с начинающих пенсионеров

Последние часто даже не догадываются о том, что с их пенсией что-то не так

Получатели пенсий, особенно те, кого можно назвать начинающими, естественно, не знают всех тонкостей российского пенсионного законодательства. Пенсионный фонд России, действующий по принципу «это ваши проблемы», взял практику в случае любого недопонимания удерживать средства с пенсионеров. Причем, иногда на ПФР подает заявление в суд, даже не извещая пенсионеров о ситуации, о которой тот остается в неведении до того момента, когда судебные приставы начинают изымать деньги, пишет Pensnews.ru.

По большей части такой вопрос касается переплаченных средств, когда у гражданина появился дополнительный источник дохода, то есть при трудоустройстве. Одна из историй недавно произошла в Челябинской области. О ней рассказал портал «Социальные новости».

«Пенсионер получал федеральную социальную доплату к пенсии, но при трудоустройстве не сообщил об этом в ПФР. Фонд продолжал делать начисления, даже при учете поступления страховых взносов за уже работающего пенсионера.

Когда пенсионер уволился, то с его пенсии удержали свыше 10000 рублей, но это ПФР показалось мало и было подано заявление по факту неосновательного обогащения. Суд не удовлетворил иск, так как сумму переплаченных средств пенсионер полностью возместил».

Более того, в работе именно этого отделения Пенсионного Фонда отслеживается не только непрофессионализм сотрудников, но и халатность. Пенсионер-ответчик не стал подавать встречный иск в суд.

Подобных случаев, к сожалению, по всей территории страны множество. Каждый пенсионер, практически, должен быть юристом, чтобы не стать ответчиком в суде, хотя это полное нарушение гражданских прав.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров