14 мая 2021, 18:05
2021-05-14T18:05:11+10:00 2021-05-14T18:05:11+10:00

Диабет. Каким он бывает?

Рассказываем о разных видах данной группы заболевания

Как сказано в медицинской литературе, диабетом является не одно заболевание, а целая группа хронических эндокринных заболеваний. PensNews.ru рассказывает, каким бывает диабет.

Так, в современной медицине выделяют три вида данного заболевания. Наименее известными из них являются центральный несахарный и нефрогенный несахарный диабеты.

В первом случае основной особенностью заболевания названы недостаток или сопротивляемость организма больного к вазоприссину, который является пептидным гормоном гипоталамуса. Данное вещество отвечает за сохранение в органах жидкости.

В случае с нефрогенным несахарным диабетом организм человека теряет способность к концентрированию мочи. При этом данное заболевание может носить наследственный характер, который вызван генетическими мутациями. Если такой диабет приобретенный, то причинами его может быть почечные заболевания либо патологии головного мозга.

Оба вида диабета являются причиной большой потери жидкости организмом, что, в свою очередь, становится причиной нарушений минерального обмена. При этом отмечается, что несахарные диабеты не так опасны для жизни, как сахарный, но лечение таких заболеваний также обязательно.

Самым известным и распространенным среди диабетов является сахарный. Его основная особенность в том, что он вызывает повышение уровня сахара в крови, в то время как остальные виды заболевания приводят к повышенному образованию мочи.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров