15 января 2023, 15:00
2023-01-15T15:00:38+10:00 2023-01-15T15:00:38+10:00

Эксперты поделились, как правильно подобрать аромат для дома

Какие запахи помогают бороться с нервным истощением и тревогой

Как известно, у каждого дома свой запах и своя определенная атмосфера, которая появляется будто из ниоткуда. Хороший аромат, особенно в условиях пандемии и ограничениях в обонянии, стал редкостью. Но несмотря на искажение душистых ноток существуют те, которые не затмить никакими болезнями. О том, какие ароматы помогают справляться со стрессом и не хандрить, рассказал PensNews.

Ароматы способны сделать нашу жизнь спокойной, одухотворенной и гармоничной, а могут сделать яркой, дерзкой и даже экспрессивной. Многие люди не предают значения запахам, которые их окружают, но на самом деле, в каждом из них скрыта огромная сила и смысл.

«Мы приходим домой после тяжелого трудового дня и вытягиваем из шкафа свою любимую футболку, пахнущую привычным кондиционером для белья, набираем ванну и зажигаем свечу, которая помогает расслабиться. Такие привычные действия невольно помогают нам осознать, что мы в своем или родительском доме, чувствовать, что работа, неприятности и усталость остались позади, и теперь мы в безопасности», - говорит психолог Екатерина Мечкина.

Средств для создания в доме приятного благоухания огромное количество. К ним относятся всевозможные свечи, саше, диффузоры, спреи и парфюм. Специалисты в области парфюмерии считают, что ароматы, приносившие удовольствие в детстве, смогут расслабить человека и вдохнуть в него новую жизнь.

«В детстве каждого из нас привлекал запах свежей домашней выпечки, шоколадных конфет, морской волны, корицы, клубничного варенья. Если использовать такие знакомые ароматы в быту, наполняя ими спальню или ванную, вы почувствуете себя совершенно иначе. Напряжение уйдет, а на смену ему придет вдохновение и воодушевление», - говорит психолог Марина Коноплицкая.

В случаях, когда в доме произошло какое-то негативное событие, будь то смерть одного из родственника или крупная ссора, аромат дома необходимо незамедлительно менять. Совершенные новые нотки помогут успокоить ассоциативную память и пережить неприятную ситуацию в новой обстановке.

«Выбирая запахи для дома, стоит отказаться от резких и агрессивных запахов. К ним относятся цитрусовые ароматы, хвойные, ментоловые, травяные. Они не дадут вам расслабиться, но начнут раздражать, провоцировать ссоры. В помещениях с таким запахом сложно дышать, может ухудшаться самочувствие, появляться апатия, нервозность. Исключением для таких ароматов является празднование Нового года, чьим символом являются именно цитрусовые», - говорит специалист.

А вот для того, чтобы побороться с тревогой и нервным истощением, стоит подобрать домашний парфюм, в котором содержится концентрат лаванды, мяты, кедра, лимона, чайного дерева или сандала. Именно эти незамысловатые ароматы перезагрузят вашу нервную систему и привнесут в жизнь покой и гармонию.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров