16 января 2023, 10:30
2023-01-16T10:30:36+10:00 2023-01-16T10:30:36+10:00

В 2023 году отмечают 22-летие Всемирного дня «The Beatles»

Интересные факты, скрытый смысл и память

16 января весь мир будет отмечать памятный день, посвященный легендарной группе, оставивший след в сердцах многих поколений. Не только истинные меломаны, но и те, кто хоть раз слышал песни группы «Битлз», навсегда остались верными поклонниками живой музыки. О том, как появились коллектив и праздник, напомнил PensNews.

Больше 20 лет назад решением ЮНЕСКО был утвержден и увековечен World Beatles Day, то есть день британской рок-группы «Битлз». Именно благодаря этому, спустя долгие годы преданные любители группы и их музыки могут посещать тематические клубы, где играет и по сей день модная и памятная музыка.

«16 января – это не случайная дата. Именно в этот день 1957 года в городе Ливерпуль состоялось торжественное открытие клуба «The Cavern», с которого и начался знаменитый путь молодых парней, которые никому не были известны – Джона Леннона, Пола Маккартни и Джорджа Харрисона, а вот Ринго Стар вошел в состав группы немного позже, но это не помешало ему стать легендой, наравне с другими музыкантами. Именно этот клуб каждый год 16 января все еще продолжает открывать свои двери и чтить память уникального коллектива», - говорит историк Ольга Сидоренко.

Вокруг названия группы ходит немало слухов, однако объяснимое желание смены не очень известной школьной группы на что-то более радикальное сделало свое дело. Неологизм, придуманный участниками группы, помог воплотить идею Леннона и дать своей группе название, имеющее двойное значение, как популярной в свое время группе Бадди Холли.

«Многие источники гласят, что Джону Леннону приснился странный сон, где неизвестный человек на горящем пироге предложил группе назваться как «Beetles», что переводится на русский как «жуки». Так как это название откликнулось в сердцах коллектива, но никак не имело двойного смысла, было принято решение поиграть с буквами, поэтому оригинальное название группы «The Beatles» стало содержать скрытый смысл: при произношении слова мы слышим именно «жуков», но при написании, благодаря замене букв, мы видим слово «бит», что символизирует музыку», - рассказывает специалист.

Группа произвела настоящий мировой фурор, а «битломания» привела к масштабным изменениям не только в музыкальной индустрии, но и в обществе. Этот феномен преданности группе и по сей день считается самым активным и популярным.

«Фанаты слепо следовали своим кумирам повсюду и с охотой перенимали их привычки. Но успех такого масштаба не мог обойтись без споров и скандалов, именно поэтому в обществе начали озвучивать информацию о том, что популярность «Битлз» во много раз превысила популярность и веру основной мировой религии – христианства», - говорит историк.

Она рассказывает, что в последствии такое сравнение стало началом конца, особенно после того, как Леннон высказался о том, что христианство исчезнет, а их группа будет первой, ведь уже сейчас она популярнее самого Иисуса. Несмотря на то, что фанаты и преданные известные друзья старались защитить группу от жарких выпадов и споров со стороны общественности, многие радиостанции начали отказываться от выпуска полюбившихся песен в эфиры.

«Позже скончался их менеджер, прошедший огромный путь вместе с ребятами, а новый сотрудник не смог спасти коллектив, что привело к его распаду. В 1980 году около собственного дома был убит Джон Леннон, а в 2001 году скончался Джордж Харрисон, у которого был диагностирован рак легких. Оставшиеся исполнители Пол Маккартни и Ринго Стар живы по сей день и стараются заниматься музыкой, несмотря на свой солидный возраст», - говорит историк.

Всемирный день «Битлз» знаменуется широкомасштабным празднованием, в ходе которого кавер-группами по всему миру начинают звучать легендарные песни, а в больших городах устраиваются выставки, где на фоне крутится до боли знакомая музыка. На сегодняшний день «The Beatles» является единственной группой в мире, которой посвящена официальная дата празднования.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров