19 января 2023, 09:43
2023-01-19T09:43:01+10:00 2023-01-19T09:43:01+10:00

В прорубь никто никого не гонит

Как правильно отмечать праздник Крещения Господнего

В четверг, 19 января, православные христиане встречают великий праздник Крещения Господне. По традиции в этот день принято купаться в проруби, но это конечно далеко на все, что верующему человеку нужно делать в этот день, пишет Pensnews.ru. Да и нырять в ледяную воду, собственно, не обязательно.

Если касаться православных канонов, то Крещение Господне знаменует великое событие, запечатленное в святом Евангелие - обряд крещения Иисуса Христа в водах Иордана - и относится к числу 12 фундаментальных праздников в христианстве.

Крещение Господне - это один из главных церковных праздников зимы.

Считается, что в этот день крестится (обретая священные свойства) любая вода, даже оставленная на ночь на подоконнике вода из-под крана. Такая вода в народе считается особенной и целебной. Отсюда пошел и главный обряд праздника - купание на Крещение.

Но нужно понимать, что само по себе купание в ледяной воде ничего не значит. Ту, как говорится, много ума не надо. Зато нужно обязательно настраивать свои мысли на соотвествующий «очищающий» лад. Само собой, нужно думать о добром и вечных ценностях.

Иисус крестился в реке Иордан, когда ему исполнилось 30 лет. Крестил Спасителя Иоанн Предтеча, прозванный за это в народе Иоанном Крестителем.

Главная суть Крещения Господня заключается в том, что во время этого таинства Христос призвал всех христиан следовать за ним, по его стопам. Будучи безгрешным, Он взял грехи людские на себя и показал, что готов пройти весь человеческий путь до самого конца.

В процессе крещения на Христа в виде голубя снизошел Дух Святой, поэтому этот праздник еще называют Богоявление.

Начинается праздник вечером 18 января – в Крещенский сочельник. Это день строгого поста: разрешаются лишь постные блюда и кутья.

В 2023 году Крещение, как обычно, верующие люди отметят 19 января, однако готовиться к празднику принято заранее. Для этого накануне, в Крещенский Сочельник, принято соблюдать строгий пост, а затем отправиться в церковь.

Во многих храмах страны в честь праздника традиционно пройдут праздничные богослужения. Также в ночь на Крещение, то есть с 18 на 19 января 2023 года, производится освящение воды. В этот день можно набрать в храме святой воды и взять ее с собой домой.

Для того что отпраздновать Крещение, также можно пригласить домой гостей, накрыть стол, поздравить друг друга, пожелав мира и добра. Пышных застолий в честь этого праздника устраивать не рекомендуется. Будет достаточно скромного ужина и тихой дружеской беседы.

Что же касается купания в ледяной воде, то как вы понимаете, на этот счет нет никаких строгих установок. Нырять в прорубь можно, но только (внимание!), если вы этого искренне желаете и, самое главное, вам это позволяет здоровье.

Как это сделать правильно рассказала врач Регионального центра общественного здоровья Приморского края Татьяна Минеева.

По словам эксперта, нужно понимать, что быстрое охлаждение организма создает резкую нагрузку на сердце и сжимает дыхательные пути. При этом резко повышается кровяное давление и учащается пульс. Это может привести даже к инфаркту или инсульту.

Также погружение в холодную воду, особенно с головой, увеличиваются потери тепла. Если при этом задержаться в воде на 5-10 минут, то ваш организм попросту истощит тепловые ресурсы и наступит опасное переохлаждение с последующими весьма опасными осложнениями.

Татьяна Минеева:

«Оптимальное время нахождения в проруби составляет около минуты. Первый раз следует находиться в холодной воде не более 15 секунд. Водные процедуры в холодное время года способны принести пользу лишь полностью здоровым и закаленным людям. А неподготовленные купальщики могут подхватить простуду или обострение хронических заболеваний».

Основные рекомендации медика по купанию в проруби:

– рекомендуется отказаться от крещенских купаний людям с диабетом, болезнями органов дыхания, эпилепсией, гипертонией, аллергией на холод и некоторыми другими заболеваниями, особенно теми, которые могут сопровождаться внезапными приступами;

– не рекомендуется окунаться в прорубь беременным и кормящим женщинам, людям старше 65 лет, а также маленьким детям;

– после купания (окунания) разотритесь махровым полотенцем и наденьте сухую одежду;

– для укрепления иммунитета необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод, фруктов и овощей из предварительно подготовленного термоса;

– нельзя принимать спиртные напитки ни до, ни после купания.

Кроме того действуют следующие запреты:

– нельзя подавать крики ложной тревоги;

– нельзя подъезжать к купели на автотранспорте.

– убедитесь, что ваше купание проходит под контролем представителей службы спасения и медицинских работников;

– запрещено купание детей без присмотра родителей или взрослых;

– не ныряйте в воду непосредственно со льда.

Ранее мы писали о том, что синоптики сообщили, какая погода будет на Крещение.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров