27 января 2023, 05:00
2023-01-27T05:00:00+10:00 2023-01-27T05:00:00+10:00

Мужчины в России получили возможность выйти на пенсию раньше

Указ об этом подписал президент Владимир Путин

Как и ожидалось, президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому все, кто служил в армии, смогут выйти на пенсию раньше установленного законодательством срока, пишет Pensnews.ru.

Причем, новые правила затронут как тех, кто только собирается на пенсию, так и тех, кто уже обращался за оформлением досрочной пенсии, но получил отказ.

Итак, президентом России Владимиром Путиным подписан Федеральный закон № 419-ФЗ, который закрепляет за мужчинами право выйти на досрочную пенсии при стаже стажу 42 года на 2 года раньше, благодаря службе в армии.

Закон уже действует и, что очень важно (!), даже имеет обратную силу. Однако, не на все правоотношения, а только на те, которые возникли с 24 февраля 2022 года.

Получается, что тем, кому начиная с этой даты было отказно в досрочном выходе на пенсию, вновь могут на нее претендовать.

Эксперты уверены, что все отказы будут автоматически пересмотрены так как в нашей стране активно внедряется проактивный порядок назначения пенсий.

Закон № 419 это один из немногих принятых в том году нормативных правовых актов, которые действительно восстановили справедливостьи облегчили жизнь россиян. Хотя бы части мужчин.

Закон безусловно важный. Он позволит сделать службу в армии не просто выполнением священного долга, но еще и весьма выгодным шагов. Еще бы, выйти на пенсию на два года раньше!

Ранее мы писали о том, что стал известен порядок социальных выплат мобилизованным.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров