28 января 2023, 19:30
2023-01-28T19:30:00+10:00 2023-01-28T19:30:00+10:00

Зима бьет по волосам наотмашь

В холодное время лучше отказаться от некоторых привычек

Зима, особенно такая, какая сейчас обрушилась на многие российские регионы, с морозем под -50 градусов, оказывает крайне негативное влияние на волосы, Pensnews.ru.

Медики предупреждают, что в холодный период времени практически все проблемы с волосами, с которыми сталкивается человек, обостряются. Причем, тут речь идет также о проблемах кожи, в том числе и на голове. Локоны теряют свой блеск и сияние, а ослабленные и поврежденные начинают интенсивно выпадать.

Все дело в том, что холод оказывает негативное влияние как на нашу кожу, так и на волосы. Под действием низких температур, особенно экстремальных, происходит сужение сосудов кожи головы, вследствие чего снижается выделение кожного сала, это, в свою очередь, приводит к чрезмерной сухости и ломкости волос.

А если к этому негативу добавить такие факторы, как искусственная сушка и укладка волос феном, а также химическую завивку, которые и без всяких холодов делают волосы ослабленными, тусклыми и безжизненными.

А теперь о привычках, которые касаются волос и от которых лучше всего отказаться. Запомните раз и навсегда: в холодное время года нельзя выходить на улицу с влажными волосами. Низкие температуры вкупе с пронзительным ветром «вымораживают» пряди, нарушается кровоток и тогда берегитесь. Волосы не просто ослабнут, но и вдобавок могут начать активно выпадать. И, тут даже не стоит спорить, головной убор зимой необходим.

Кроме того, медики рекомендуют в холодное время года обеспечивать волосам дополнительное питание и защиту. Тут можно пользоваться и профессиональные средства, а можно и отвары трав и натуральные маски. Они будут питать кожу головы, бережно обволакивать волосы по всей длине и обеспечат надежную защиту. Понятное дело, что если есть возможность посоветоваться в этом вопросе с медиком, то лучше это сделать.

Но помните также, что нельзя использовать косметические средства чрезмерно, как и нельзя злоупотреблять питательными масками. Делать их стоит не чаще пару раз в неделю.

Ранее мы писали о том, как быстро избавить волосы от прилипшей жвачки.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров