29 января 2023, 18:00
2023-01-29T18:00:00+10:00 2023-01-29T18:00:00+10:00

Телефонные мошенники придумали многоходовку

Свои преступные деяния они теперь дробят на несколько этапов

Мошенники продолжают совершенствовать свое преступное ремесло, пишет Pensnews.ru.

В итоге несмотря на все предпринимаемые меры в России их жертвами ежегодно становятся миллионы граждан, среди которых много пенсионеров.

О новом способе обмана людей преступниками рассказал заслуженный юрист России Иван Соловьев.

Как сообщил эксперт, телефонные мошенники додумались делать многоходовые комбинации. Они могут позвонить потенциальной жертве не один раз, а несколько. Обновленная тактика «работы» делает их схему более убедительной.

Соловьева отметил, что, звоня жертве несколько раз, злоумышленники сначала стараются втереться к жертве в доверие и только после этого они начинают выманивать у людей деньги.

Иван Соловьев:

«Чтобы человек им поверил, злоумышленники дробят мошенничество на несколько этапов. Они разработали новую тактику. Сначала они делают «пристрелочные» звонки, обычно с разницей в несколько дней, узнают больше личной информации о человеке, узнают его психотип. Потом закидывают наживку и готовят жертву к тому, чтобы отобрать у нее деньги».

При этом мошенники могут выдавать себя за работников Следственного комитета, МВД, ФСБ, прокуратуры. Они рассказывают о вымышленном расследовании и только потом требуют у человека данные его банковских карт или убеждают взять кредит.

По мнению юриста, чаще всего подобная схема рассчитана на пожилых людей. То есть это люди которые получают пенсию и имеют дефицит общения. Они уважают закон, доверяют властям и стремятся им помочь.

Иван Соловьев:

«Люди старшего поколения законопослушны, они хотят помогать сотрудникам Следственного комитета. Женщины старше 35 лет, с точки зрения мошенников, тоже подходят на роль жертв: они обычно активно идут на взаимодействие».

Эксперт напомнил, что сотрудники полиции, Следственного комитета и других правоохранительных органов не звонят и не беседуют с подозреваемыми или свидетелями по телефону. Подобное взаимодействие запрещено законом.

Представители силовых ведомств могут вызвать гражданина к себе с помощью повестки, если им действительно нужно пообщаться. Поэтому юрист предлагает единственно верный способ реагирования в такой ситуации: положить трубку и заблокировать номер.

Ранее мы писали о том, что как написать заявление о мошенничестве и куда с ним обращаться.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров