30 января 2023, 03:00
2023-01-30T03:00:00+10:00 2023-01-30T03:00:00+10:00

Показания счетчиков в России будут снимать по новой схеме

В стране идет массовая замена приборов учета расхода электроэнергии

В России набирает обороты массовая замена приборов учета расхода электричества и воды, пишет Pensnews.ru.

Этот процесс начался еще в 2020 году, когда было принято решение перейти на так называемые умные счетчики. Ресурсоснабжающие компании, как говорится, взяли под козырек. А завершить этот процесс планируется как раз в 2023 году. При этом нужно учесть, что согласно законодательству, замена счетчиков проходит бесплатно и без всяких штрафных санкций.

Умный счетчик заметно облегчает жизнь как компании-поставщику ресурсов, так и потребителю. Если кто еще не в курсе, то все дело в том, что умный счетчик сам фиксирует показания, хранит их в памяти, а также сам передает показания энергетическим компаниям через мобильный телефон или домашний Wi-Fi.

Главная же цель умного счетчика – переложить ответственность за неуплату только на неплательщика, а не разбивать долг на всех потребителей в многоквартирном доме через банальное увеличение тарифа.

Итак, потребители получают очевидные плюсы от установки умных электросчетчиков. Во-первых, потребители теперь не обязаны будут передавать показания счетчиков поставщикам. Во-вторых, новые приборы исключают несанкционированный доступ к ним и электроэнергии. Недобросовестные соседи, которые могут подключаться к вашему счетчику, больше не грозят.

Но опасность все же есть. Дело в том, что мошенники люди ушлые и умные. Они очень тщательно следят за новшествами в законодательстве. Так, в январе активизировались те, кто под прикрытием коммунальных служб или энергетиков приходят к людям и требуют деньги за установку новых электросчетчиков.

Прежде чем что-то платить и вообще пускать кого-либо на свой порог, проверьте документы якобы проверяющего или представителя компании, от которой он представился. А еще лучше, позвоните в офис УК или энергокомпании, которая отправила установщика счетчиков.

Ранее мы писали о том, что описана схема мошенничества с поверкой счетчиков воды.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров