30 января 2023, 14:00
2023-01-30T14:00:00+10:00 2023-01-30T14:00:00+10:00

Россиян сделали богаче в 19 раз

Правда, это произошло по итогам условного исследования

Ученые провели исследование, в котором равномерно распределили глобальные доходы в каждой из стран среди всех граждан, пишет Pensnews.ru.

Выяснилось, что в таком случае каждый житель России стал богаче в 19 раз. К примеру, ваш ежемесячный доход сейчас равен 40 тысячам рублей. Если бы сработала схема ученных, то вы стали бы получать 760 тысяч рублей.

У России тут - один из самых плохих показателей в мире. Есть конечно страны и похуже. Так, если глобальные доходы страны распределить между гражданами Украины, то они станут богаче в среднем в 56 раз. Хуже показатели только у ряда стран Африки. В некоторых из них граждане бы разбогатели в сотни раз. Но, заметьте, даже в Африке есть страны, в которым дела со справедливым распределением доходов обстоят лучше, чем у России.

Даже Латинская Америка по распределению доходов сейчас находится в гораздо лучшей ситуации, чем Россия. В среднем жители региона приобрели бы в 12 раз больше денег. Кстати, жители Китая, который еще в 90-е годы считался бедной развивающейся страной, сегодня при более равномерном распределении доходов стали богаче совсем ненамного — раза в 3-4. Так, арифметическая погрешность.

Из исследования также сразу видно откуда вообще взялось понятие «развитые страны». Так, если поделить условные глобальные доходы на всех, то в Великобритании, Австралии, Канаде, Японии и ряде западноевропейских стран население не обогатилось, а даже наоборот - стало беднее. Чуть-чуть оно приобрело бы в Скандинавии и США, а в странах Восточной Европы умножило бы доходы на два.

Ранее мы писали о том, что резкое падение уровня жизни россиян скрыли за умными словами.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров