31 января 2023, 19:30
2023-01-31T19:30:00+10:00 2023-01-31T19:30:00+10:00

В зоне СВО возрождается практика Великой Отечественной войны

За подбитые натовские танки российским бойцам будут платить миллионы

Как уже сообщал Pensnews.ru, российский бизнес, после того, как стало известно о том, что Запад в скором времени начнет поставлять Украине танки, решил поддержать российских военнослужащих, которым предстоит утилизировать все натовское великолепие.

Напомним, что крупная компания «ФОРЭС» первой предложила вознаграждение за поражение тяжелой бронетехники и самолетов НАТО в зоне СВО.

Компания «ФОРЭС» производит оборудование для нефтяной отрасли. Ее производственные мощности находятся в Асбесте, Сухом Логу, Каменске-Уральском и других городах страны.

«ФОРЭС», в частности, сообщила, что выплатит 5 миллионов рублей в качестве поощрения за первую уничтоженную единицу бронетехники американского или немецкого производство. За каждый последующий танк, оказавшийся в зоне СВО в рамках «танковой коалиции» НАТО, выплата российским солдатам и офицерам составит 500 тысяч рублей.

Цитата из сообщения пресс-службы:

«Российские военнослужащие, уничтожившие или захватившие немецкий боевой танк Leopard 2 или американский Abrams, получат денежное вознаграждение».

Кроме того в компании сообщили, что в случае начала поставки Украине ударной фронтовой авиации западного производства и объявления боевых самолетов F-15 и F-16 законными военными целями, для российских военнослужащих финансовое вознаграждение за первую уничтоженную машину составит 15 миллионов рублей.

Не успела компания озвучить свой «прайс» за уничтожение натовской техники, как российский актер Иван Охлобыстин сообщил, что некие представители крупного бизнеса объявили награду в 10 миллионов рублей за каждый подбитый на Украине американский танк Abrams.

И уже через день губернатор Забайкальского края Александр Осипов объявил награду за уничтожение танков Leopard и Abrams. Он даже подписал постановление о выплатах от 100 тысяч до 3 миллионов рублей забайкальцам, участвующим в СВО за захват или уничтожение танков Leopard и Abrams.

Согласно постановлению, военнослужащим, участвующим в спецоперации на Украине, будут платить 3 миллионов рублей за захват танка Leopard любой модификации, за уничтожение - 1 миллион рублей. За захват «M1 Abrams» заплатят всего 1,5 миллионов, а за уничтожение - 500 тысяч рублей.

Кроме того, платить до 150 тысяч рублей будут и тем, кто принимал участие в уничтожении и захвате европейского танка. Получить единовременную выплату смогут до 10 человек.

Уже раздались голоса о том, что, дескать, военнослужащие должны воевать из чувства патриотизма, любви к Родине и выполняя свой гражданский долг.

Между тем, известно, что солдаты и офицеры Красной, а позже Совесткой армии также получали вознаграждение за свои успехи в период Великой Отечественной войны.

Система вознаграждений совершенствовалась на протяжении всей войны, но в среднем цена вопроса была такой. За каждую уничтоженную единицу бронетехники врага командир и наводчик бронетехники или орудия получали по 500 рублей, а остальные бойцы по 200. Такая же выплата полагалась стрелку противотанкового ружья.

Премию в 1 тысячу рублей можно было получить за лично уничтоженную вражескую стальную машину при помощи гранаты или бутылки с зажигательной смесью. Если фашистский танк погибал от группы советских солдат, то на всех выдавали полторы тысячи рублей.

Получали премию за сбитые вражеские самолеты и летчики. За бомбардировщик – 2 тысячи рублей, за транспортный самолет – 1,5 тысячи рублей, за истребитель 1 тысячу. На первый взгляд, более странная градация. Как так? Истребитель в воздухе намного опаснее бомбардировщика.

Но в документе давалось разъяснение: мол, наши «сталинские соколы» атакуют в небе первым делом вражеские истребители, а уже потом, справившись с ними, пытаются разобраться с бомбардировщиками. Но именно эти машины несут основную угрозу для наземных целей, могут уничтожить своими бомбами боевые позиции, стратегические объекты, солдат и мирных жителей. Поэтому нужно, чтобы главной целью наших истребителей стали именно бомбардировщики врага, а для этого вводится на них «повышенный тариф». Вот такая система стимулирования.

Кстати, предполагалась вознаграждение летчикам и за уничтоженные паровозы, вагоны и прочую технику.

Ранее мы писали о том, что стал известен порядок социальных выплат мобилизованным.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров