31 января 2023, 17:30
2023-01-31T17:30:00+10:00 2023-01-31T17:30:00+10:00

На большой части России будет штормить несколько дней

Второй месяц 2022 года и последний месяц текущей зимы стартует с того, что над европейской частью России будет штормить, сообщает Pensnews.ru.

Речь идет о мощном атлантическом циклоне, который ближайшие несколько дней будет хозяйничать над этой территорией.

Как сообщает Центр погоды «Фобос», сутки назад центр этого циклона находился в районе Ботнического залива Балтики. На севере Западной Европы поднялся сильный шторм, в Дании и Германии порывы ветра достигали 28 метров в секунду.

Сегодня, 31 января, данный циклон уже будет кружиться соответственно над Россией.

Кружиться он будет не только в виде воздушных потоков, но и снегопадов. Прежде всего на Русской равнине. А вот ветер будет только усиливаться. Причина - в зоне столкновения двух атмосферных образований сформировались значительные контрасты давления. Короче, в итоге получился шторм. Причем, штормовая зона протянется от Арктического побережья до верховьев Дона. В средней полосе Русской равнины порывы будут достигать 12-17 м/с. А на севере - в Поморье и Республике Коми - до 20-25 м/с. А это весьма неслабо и опасно.

В Россию, благодаря циклону, начал поступать согретый Гольфстримом воздух. И весь юг и запад Русской равнины вплоть до линии Санкт-Петербург - Москва - Волгоград окажутся в зоне оттепели. В течение рабочей недели обстановка в атмосфере будет меняться мало, и только в выходные очередное арктическое вторжение вытеснит аномальное тепло на 1000 км к югу, в низовья Волги и Дона.

В Крыму уже сегодня весь выпавший снег растает. В Симферополе вплоть до выходных будут идти небольшие осадки, а температурный режим ожидается умеренно теплым: +5-6 градусов. И только в среду и субботу станет прохладнее - +2-3 градусов, в эти дни к дождям опять могут примешиваться небольшие снегопады.

В Москве в ближайшие дни слабый мокрый снег, в дневные часы столбики термометров будут колебаться около 0 градусов. С пятницы снегопады начнут усиливаться, а в субботу температурный режим наконец вернётся в рамки климата – днем до −4 градусов.

Ранее мы писали о том, что врач посоветовал, как в холода избежать обморожения.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров