5 февраля 2023, 15:00
2023-02-05T15:00:00+10:00 2023-02-05T15:00:00+10:00

Сигареты и невроз: врачи рассказали о связи между старением, эмоциональностью и никотиновой зависимостью

Можно ли бросить курить, если вам далеко за 50
https://pixabay.com/
Фото: https://pixabay.com/

Чтобы приобрести пагубную привычку, много времени не требуется, а вот, чтобы избавиться от зависимости, могут потребоваться не только долгие годы, но и вся жизнь. Никотиновая зависимость – одна из самых распространенных и легко приобретаемых, а вот расстаться с ней совсем непросто. При чем, чем старше возраст человека и больше стаж курения, тем труднее бороться. О том, можно ли бросить курить в зрелом возрасте, рассказал PensNews.

Наверняка каждому известны скрытые мотивы начала курения. К ним относится любопытство, желание не отличаться и подражать, эмоциональные барьеры и психологические трудности. Большая часть взрослых почему-то всегда полагает, что их дети или подрастающие внуки начинают курить «от нечего делать», забывая о том, почему начинали когда-то курить они.

«Сегодня эмоциональная роль курения значительна приуменьшена. Мало того, что потрясения и стресс могут привести к зависимости, так и оставить вредную привычку позади не удается даже после приведения в норму душевного равновесия. Для того чтобы бросить курить, нужно плотно работать со своим сознанием и убедить себя в отсутствии важности данных манипуляций. Самокопание сменить на самоподдержку, а деньги, растрачиваемые на сигареты, начать откладывать на что-то действительно стоящее», - говорит врач-невролог Сергей Кривошеев.

Он заявляет, если бы в жизни рекламные слоганы о волшебных таблетках и чудо-врачах работали, в мире бы совсем не осталось злоупотребляющих и зависимых людей. Именно поэтому эмоции, в частности негативные, способствуют развитию привычки.

«Многие утверждают, что курение помогает успокоиться, взять себя в руки, расслабиться. Отчасти это действительно так. Но напрашивается вопрос, почему при решении конфликтов и избавления от негатива мы все еще продолжаем брать в руки сигареты? Все потому, что мы эмоциональные и чувствительные, плюс ко всему, у каждого из нас неповторимая организации психики и индивидуальный взгляд на жизнь. Где один забудет о неприятности спустя пару часов, другой годами будет прокручивать случившиеся в своей голове», - объясняет специалист.

Несмотря на то, что у 98% курильщиков вредная привычна связана напрямую с неврозами и нестабильным психоэмоциональным состоянием, вызванным стрессами и переживаниями, бросить курить можно даже в 70 лет, главное не использовать рекомендации и практики, как аксиому. В борьбе с зависимостями это не будет работать.

«Первое, с чего следует начать, это с желания бросить курить. Для этого стоит проговорить вслух все негативные аспекты зависимости, например, существенные затраты, появление одышки и кашля, нерациональное использование времени. Можно обратиться к специалистам-наркологам, использовать различные психологические практики и методы. К счастью, сегодня их бесконечное количество. Безусловно, они не все работают и не всегда бывают настолько эффективны, насколько вы ожидаете, но проба – это залог успеха. В том числе, обязательно найти себе какое-то интересное увлечение, чтобы голова и руки были заняты им постоянно, и не заставляли тянуться к сигаретам», - рекомендует врач-невролог Сергей Кривошеев.

Он объясняет, что правильный настрой напрямую связан с положительным результатом. Если пожилой человек, который и так регулярно нервничает, начнет бояться, что у него ничего не получится, что он сорвется, а все усилия будут зря, то такая критика говорит о том, что человек все еще продолжает пребывать в эмоционально подавленном состоянии, а значит, еще не пришел к тому, что готов бросать курить.

Так как эмоциональное курение буквально овладевает человеком, идти у него на поводу запрещено. Даже если вы сорвались и выкурили сигарету, ни в коем случае не ругайте себя, а наоборот, скажите, какой вы молодец. Поддержите себя, поймите, как много вы делали и как много еще можете сделать, не обесценивайте свой труд.

«Чтобы восполнить эмоциональные пробелы, которые заполняет никотин, нужно сфокусировать на себе и своих возможностях. Мотивируйте себя, хвалите за каждое стремление. Пока в вас есть упорство, сила и желание, ни одна вредная привычка не станет для вас серьезной преградой», - заключил специалист.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров