8 февраля 2023, 16:30
2023-02-08T16:30:00+10:00 2023-02-08T16:30:00+10:00

Стало известно, почему жене нельзя оплачивать покупки картой мужа

Фото с сайта платежной системы "Мир".
Фото: Фото с сайта платежной системы "Мир".

Россияне уже давно освоили банковские карты, а кто-то уже перешел и на оплату товаров и услуг с помощью смартфона, пишет Pensnews.ru. Дошло до того, что у многих граждан нет даже кошелька. А зачем?

Кроме того, во многих семьях по части использования банковских карт царит полная демократия. У жены может быть на руках карта, зарегистрированная на мужа, у ребенка может быть карта папы или мамы, а дедушка и бабушка пользуются картами своих детей.

Ну а что тут такого, спросите? Семья есть семья – общее хозяйство, общий бюджет и все такое.

Однако, как выясняется, использование карты человеком, на которого карта незарегистрирована, незаконна и это четко и ясно прописано в условиях, которые оговариваются при получении карты в банке. Но кто их читает?.. Кроме того встречаются ситуации, в которых супруги не могут расплатиться банковской картой своего партнера.

В ситуации разбиралась юрист Елена Кудерко.

По словам эксперта, банковская карта по определению принадлежит только владельцу, который заключает соглашение с банком. Именно поэтому на картах присутствует имя и фамилия их владельцев. Хотя сегодня уже выпускаются и бузымянные карты. Но в любом случае именно владелец имеет право распоряжаться денежными средствами, которые есть на счете карты.

А вот для того, что чтобы родственникам было удобно пользоваться денежными средствами, банковские учреждения предлагают пользователям оформить карту-дублер либо же сделать общий счет. Но это отдельная история.

И тут подходим к самому интересному. Итак, если картой воспользуется кто-то другой, например, супруга, то продавец имеет полное право отказать в совершении покупки.

И такой отказ соответствует всем правилам. И правилам банковского обслуживания, и законодательству по защите прав потребителя, и даже, внимание (!), Уголовному кодексу. Конечно, сложно представить ситуацию, когда продавец не захочет продавать какую-то вещь, особенно дорогую, даже если у человека чужая карта, но все-таки такие случаи бывают.

Конечно, супруг может оформить разрешение на пользовании «своими» средствами, но это в том же магазине никак не подтвердить. Расписка от мужа вряд ли поможет.

По словам юриста, допускается согласие супруга пользоваться его денежными средствами. Все бы ничего, но вот только продавец никак не может проверить, есть ли такое согласие или его нет.

Елена Кудерко, тем не менее, сообщила, что в судебной практике неоднократно встречались случаи, в которых супруг обращался к продавцам или в банк, чтобы оспорить ту покупку, которую совершила его вторая половинка.

Особенно часто друг на друга подают в суд по этой «теме» не пары состоявшие в законном браке, а, как их принято называть, сожители. Эти пары ссорятся из-за «несанкционированных» покупок часто.

Чтобы уменьшить возможные риски, юрист рекомендует приобретать любые товары за наличные средства. Еще хороший способ - это перебросить деньги с карты супруга на карту жены. С одной стороны, такой перевод будет одобрен самим плательщиком, с другой - это своеобразный подарок, а не заем.

Ранее мы писали о том, что в российские регионы начали поступать новые купюры.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров